После приёма пищи не ощущаю сытости, почему так? Попросили диетолога ответить на вопросы солигорчан

Как есть и что есть, чтобы быть в хорошей физической форме? И если мечта о том, чтобы есть всё что хочется и не толстеть, для кого-то остаётся только мечтой. Тогда в ход идут различные ухищрения и поиск того самого способа достичь желаемого. Многие, перепробовав различные виды диет, приходят к выводу, что только интуитивное питание поможет организму оставаться в тонусе. Но как отличить "хотелки" от необходимости?

Попросили солигорского диетолога, тренера по фитнесу Анну Альферович ответить на вопросы солигорчан.

– Если тянет на соленое, что это?

– Это признак того, что скорей всего вы находитесь в сильном стрессе из-за внешних раздражителей, тревожных мыслей и т. д. И длительно повышенный уровень кортизола "ворует у вас соли" из организма.

diet 1

– Подскажите, дрожжи в ржаных хлебцах допустимо есть или нет?

– Некоторым людям дрожжи просто необходимы даже в лечебных целях и они очень богаты на витамины. Я не против дрожжей, если у вас здоровый кишечник. Как понять? Если вы едите дрожжевой хлеб и не испытываете после его употребления никакого дискомфорта, значит вам эта еда подходит. Просто делайте основной упор на разные источники углеводов (гречка, рис, пшено и т. д.), а хлеб не берите за основу.

diet 3

– После приёма пищи не ощущаю сытости, почему так?

– Скорее всего, либо мало едите, либо едите несбалансированно. Также причина может крыться в нарушении функций работы желудочно-кишечного тракта, анемии/железодефиците. Но сразу обратите внимание на первых 2 пункта. Чаще всего проблема именно в них.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"