Алковечеринка у несовершеннолетних солигорчан не удалась

Вечером 1 ноября за помощью в милицию обратились жители одной из Солигорских многоэтажек. Время около полуночи, а в одной из квартир веселье, перешедшее грань разумного – громкая музыка и шум мешают отдыхать вечером буднего дня.

Прибыв на просьбу о помощи и попав по адресу, милиционеры застали четверых несовершеннолетних: двух подростков 16 лет в компании 15-летних подруг. Под громкую музыку в клубах табачного дыма несовершеннолетние распивали спиртные напитки. Совершеннолетних в квартире не было.

– Алковечеринке несовершеннолетних поспособствовало попустительство взрослых. Не смотря на юный возраст, спиртное и табак детям продали в магазине неподалёку, найти помещение тоже не составило труда. Выяснилось, что родители одного из подростков сдают в наём квартиру, так как она пустовала, подросток просто взял ключи. Ещё одним примечательным моментом является то, что девушки получают педагогическое образование, – рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич.

Так как сын владельцев квартиры уже достиг возраста привлечения к ответственности, за нарушение правил пользования жилым помещением в отношении подростка составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 21.16 КоАП Республики Беларусь. Меру ответственности изберет комиссия по делам несовершеннолетних.

Установлена и работница магазина, продавшая спиртное и табачные изделия заведомо несовершеннолетним. Своими действиями она нарушила закон, поэтому в отношении её составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 13.11 КоАП Республики Беларусь. За данное правонарушение предусмотрен штраф до двадцати базовых величин.

ГИОС Солигорского РОВД