Выкручивал руки, таскал за уши и бил. В отношении жителя Солигорского района возбуждено дело за истязание матери

В семейный уклад, наполнившийся бытовым насилием, пришлось вмешаться солигорским правоохранителям: 33-летний житель одной из деревень Солигорского района неоднократно применял силу в отношении 65-летней матери.

Только с июля текущего года милиционеры 3 раза выбывали на призыв о помощи женщины. Нетрезвый сельчанин затевал ссоры по бытовым поводам, в ходе которых выкручивал руки, таскал за уши и бил пожилую женщину. Поводом для применения силы могло стать, к примеру, подкрепление требования приготовить дебоширу еду.

33-летний подозреваемый не работает около 5 лет, проживает за счет случайных приработков, большую часть дохода тратит на приобретение спиртных напитков. За истязание матери сельчанин может лишиться свободы на срок до 3 лет. 4 ноября в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

- Так как привлечение бытового тирана к административной ответственности, проведение профилактических бесед, вынесение защитного предписания и прохождение комиссии для направления в лечебно-трудовой профилакторий не возымело должного профилактического воздействия в начале октября, мы инициировали проведение проверки на предмет совершения фигурантом уголовного преступления – истязания, наказание за которое предусмотрено статьёй 154 УК Республики Беларусь. Так как потерпевшая отказалась привлекать сына к уголовной ответственности, мы инициировали возбуждение уголовного дела путём обращения в прокуратуру, - пояснил заместитель начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха.

Профилактика насилия в семье одно из приоритетных направлений деятельности солигорских правоохранителей. В Солигорске с начала года возбуждено более 20 дел превентивной направленности, из них значительная часть прокурором по инициативе милиции.

ГИОС Солигорского РОВД