Солигорские правоохранители проверили молодежную дискотеку – выводы неутешительны

"Это юность моя, это юность моя", – поётся в заводной песенке. Речь там идёт о танцах, любви, громкой музыке и весёлом времяпрепровождении. А вот об алкоголе в ней ни слова. В отличие от рейда, в ходе которого солигорские правоохранители проверили молодёжную дискотеку.

30 октября 2021 года года, в ходе очередной профилактической отработки молодежной дискотеки одного из увеселительных заведений города, выявлено 7 подростков, появившихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Четыре пятнадцатилетние девушки обнаружены в самом помещении дискотеки, а трое парней 16 и 17 лет на прилегающей территории. Один из фигурантов уже спал на лавке остановочного пункта. О подростке, лежащем на лавке, сообщили правоохранителям прохожие.

– По результатам разбирательств в отношении троих подростков составлены протоколы по статье 19.3 КоАП Республики Беларусь (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), четыре школьницы не достигли возраста привлечения к административной ответственности, поэтому инспекцией по делам несовершеннолетних проводится проверка в отношении их родителей на предмет надлежащим ли образом они выполняют обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, – пояснил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич.

Рейды правоохранителей по увеселительным заведениям города проводятся на постоянной основе, их цель – недопущение алкоголизации подрастающего поколения и вовлечения несовершеннолетних в асоциальное поведение, профилактика правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних.

Злоупотребление алкоголем у подростков уже несколько раз едва не закончилось трагедией – случаи, когда несовершеннолетние оказывались в реанимационном отделении с алкогольной интоксикацией не единичны, а прошедшим летом нетрезвая школьница едва не утонула, её спасли.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД