В преддверии каникул напоминаем о безопасности детей. О чём стоит помнить?

Школьники уже с нетерпением ждут начала осенних каникул. Вместе с тем родителям уже время задуматься, чтобы в этот период досуг детей был не только активным, но и безопасным.

О чём в первую очередь стоит побеспокоиться, рассказали в инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД.

Безопасное место для игр

Строительная площадка, заброшенные территории, железнодорожные пути или водоём с первым льдом — не подходящее место для игр. Кроме того, опасности могут таится и во дворе дома: внимательно изучайте места для прогулки с ребенком на предмет опасностей, например, канализационных люков, колодцев, ям, неисправного игрового оборудования на детских площадках.

Дорога

Проезжая часть и иные места, где возможно движение транспорта – еще одно место, которое таит в себе опасность. Ежедневно повторяйте со своим ребенком основные правила безопасного поведения на дороге: как необходимо вести себя на дворовых территориях, где безопасно играть, кататься на велосипеде, роликах, самокате. Нельзя игнорировать и правила перевозки детей в автомобиле. Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

Огонь и электричество

Всегда остается актуальной проблема шалостей с огнем и электричеством - игры со спичками, исследование электрических приборов моментально могут привести к трагедии.

Киберпространство

Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, интернет и любимый "гаджет" тоже могут быть опасными.

Очень важно, чтобы дети не были предоставлены сами себе, и взрослые всегда находились рядом.

Если вы решите отправить его к пожилым родственникам, например, в сельскую местность, подумайте, а всегда ли по силе пожилым взрослым ухаживать за активным ребенком.

Ответственность за безопасность ребенка лежит в первую очередь на родителях, которые и несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

ГИОС Солигорского РОВД