Ребенок не успел даже прокатиться – в Солигорске милиционеры вернули украденный самокат

12 октября 2021 года за помощью в Солигорский РОВД обратился 28-летний горожанин: возвратившись домой после учёбы в другом городе, он обнаружил, что пропал подаренный его ребенку самокат. Ребенок даже не успел воспользоваться ценным подарком – самокат хранился в ещё в упаковке в межквартирном коридоре.

Усилиями сыщиков уголовного розыска кража была раскрыта буквально в течении суток: оперативники установили, что ещё в первых числах октября в межквартирный коридор проник ранее неоднократно судимый 42-летний местный житель. Условием, поспособствовавшим совершению преступления, явилось то, что дверь в межквартирный коридор была не заперта.

Похитив самокат, подозреваемый практически сразу сдал его в ломбард, чтобы получить наличные денежные средства.

Действия подозреваемого квалифицированы по 1 части статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – кража, санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Мужчина задержан и водворён в ИВС.

Похищенный самокат возвращён законному собственнику.

В милиции напоминают: значительная часть краж совершены путем свободного доступа. Условия, способствующие совершению хищений зачастую создают сами потерпевшие, неосмотрительно оставляя открытой входную дверь, хозяева дают возможность злоумышленникам беспрепятственно совершать хищения.

ГИОС Солигорского РОВД