О чём с приходом осени стоит помнить солигорским водителям

На улицы городов и сёл окончательно пришла осень: температура понижается и уменьшается световой день, а дороги не становятся безопаснее.

С понижением температуры сцепление шин с асфальтом становится хуже, а ранний закат и осадки ухудшают видимость.

Напомним, какие ещё опасности таит осень и к чему стоит быть готовым заранее, особенно начинающим водителям.

Дети и их родители

С началом учебного года не только резко возросло количество детей, появляющихся на дорогах в самых неожиданных ситуациях, но и количество автовладельцев, которые по утрам доставляют детей в учебные заведения, поэтому стоит не только повысить свое внимание, но и, возможно, выбрать иной маршрут движения – по утрам некоторые дороги, прилегающие к школам, бывают перегружены, а безопасность не терпит спешки.

Тормозной путь и дистанция

Осеннее снижение температуры, ночные заморозки порой приводят к сюрпризам – свежий лёд может быть покрыт опавшей листвой, что многократно увеличивает как тормозной путь, так и шансы "заноса". Постарайтесь ездить спокойнее, выбирая безопасную дистанцию.

Стекла

С установлением осенней погоды автомобиль загрязняется в разы быстрее, чем летом, что ухудшает обзор и может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Рассчитывать исключительно на штатные стеклоочистители не стоит – боковая обзорность не менее важна, поэтому стоит позаботится об обзоре заранее, возможно выйти пораньше и очистить окна вручную. Проверить, какая жидкость залита в бачок омывателя и не заледенеет ли она при первых заморозках, стоит до устойчивой отрицательной температуры.

Фары

Осенью продолжительность светового дня стремительно уменьшается, поэтому роль исправной работы светотехники растёт – она должна помогать в условиях недостаточной видимости, при этом не "слепить" других водителей.

Шины

Не стоит откладывать замену резины на зимнюю – даже небольшое ДТП нивелирует всю экономию, кроме того заблаговременная замена избавит от необходимости проводить время в традиционных очередях. В любом случае оценить состояние зимних шин стоит заблаговременно.

И самое главное – вне зависимости от сезона: взаимное уважение и соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасности на дороге!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД