Какие изменения коснулись солигорского роддома после завершения модернизации его второй очереди

К первым строительно-монтажным работам по реконструкции и модернизации второй очереди роддома в Солигорске строители генподрядного СУ-122 ОАО "Стройтрест № Ордена Октябрьской революции" приступили в августе 2019 года (I очередь роддома была введена в эксплуатацию СУ-105 в сентябре 2016 года). В сентябре 2021 года государственная комиссия приступила к процессу приема второй очереди объекта в эксплуатацию.

Что сегодня представляет вторая очередь родильного дома в Солигорске? Как изменились условия пребывания для рожениц и труда для медперсонала? К чему обязывает II уровень перинатального центра солигорского роддома и каким районам оказывает помощь? О чем говорят цифры рождаемости?

С этими и другими вопросами сетевое издание str3.by стройтреста № 3 обратилось к заведующей родильным домом УЗ "Солигорская центральная районная больница" Елене Кононович:

- Родильный дом как структурная единица Солигорской центральной районной больницы образовался в июле 2018 года, - рассказала нам собеседница. - Он включает в себя женскую консультацию, отделение патологии беременности на 40 коек, отделение для беременных и рожениц на 30 коек (20 - физиологических, 10 - обсервационных), а также гинекологическое отделение на 40 коек и отделение на 30 коек для новорожденных.

- Какие изменения коснулись роддома после реконструкции и модернизации его второй очереди?

- Прежде всего, условия пребывания женщин стали более комфортными и доступными. Имеются одноместные и двухместные палаты, их внешняя отделка выполнена в теплых, приятных глазу тонах. Есть три палаты с улучшенными условиями, где есть все для комфортного пребывания женщины и ребенка. Такие палаты предусматривают посещение близкими и родными наших рожениц, но, учитывая эпидемиологическую ситуацию, на сегодня посещения запрещены. Вторая очередь роддома располагает кабинетом УЗИ с аппаратом высокого класса. Имеется в отделении для беременных и рожениц палата интенсивной терапии на три реанимационные койки с современными аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В отделении для новорожденных также есть палаты интенсивной терапии, оснащенные аппаратами ИВЛ. В отделении для беременных и рожениц имеется пост дежурных родильного зала, где помощь оказывается женщинам на качественном уровне круглосуточно. Кроме врача родильного зала также дежурство несут два врача, что позволяет оказывать квалифицированную помощь. Из новшеств - комната профилактики детского травматизма, где есть все, чтобы обучить женщину моментам, которые помогут оградить детей в быту от травм и опасностей. У нас также появились локальная сеть и интернет. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация позволит нам организовать круглосуточный пост врача анестезиолога-реаниматолога.

roddom 1roddom 4

roddom 2

roddom 3

- О чем говорит II уровень перинатального центра солигорского роддома и каким районам оказывает помощь?

- Второй уровень перинатального центра позволяет принимать женщин, имеющих сопутствующие патологии, акушерские и перинатальные риски. Как перинатальный центр мы оказываем помощь семи районам Минской области: Клецкому, Несвижскому, Копыльскому, Любанскому, Стародорожскому, Слуцкому районам. В ситуации крайней необходимости, если закрыт областной роддом, оказываем помощь Узденскому и Столбцовскому районам.

- Елена Николаевна, на открытий первой очереди родильного дома, а это, кстати, было ровно пять лет назад, приводились сведения по рождаемости, свидетельствующие о том, что в Солигорске на протяжении последних пяти лет (до 2016 года) наблюдался стабильный уровень рождаемости: в пределах 1800-1900 родов. Например, в 2015 году было принято 1775 родов, а за шесть месяцев 2016 года - 965. Как выглядит картина рождаемости сейчас?

- Она отличается от цифр пятилетней давности. В 2020 году на свет в стенах нашего роддома появилось 1400 детей, а за истекший период 2021 года - 1100 родов. Такая картина связана с демографическими причинами, которые характерны не только для нашего региона и области. Сейчас рожают женщины, появившиеся на свет, начиная с 1990 года. Тот период в принципе был обусловлен снижением рождаемости среди женщин детородного периода. Как и ранее, в Солигорске мальчиков рождается немного больше, чем девочек. Отмечаем снижение количества двоен: за истекший период этого года у нас родилось 11 двоен. Тройни - не наш перинатальный уровень. Если бы и были среди солигорских рожениц тройни, то их бы приняли в Минске, в областном роддоме, или в столичном РНПЦ "Мать и дитя".

roddom 5

roddom 6

- Как бы вы могли описать портрет роженицы Солигорска сегодня?

- Второй уровень перинатального центра позволяет вести роды у женщин, начиная с 16 лет. Более молодые роженицы, как и женщины 40 лет, впервые рожающие и рожающие второго, третьего ребенка, обслуживаются перинатальными центрами III уровня. Диапазон наших рожениц - от 16 до 40 лет. Современная женщина сейчас рожает позже, в возрасте от 28 до 35 лет. И это повторно родящие женщины, а также женщины с третьей и четвертой беременностью. Если лет пять назад с уверенностью можно было говорить о том, что количество четвертых родов было небольшим, то сейчас женщины охотнее рожают и третьего, и четвертого ребенка. Также не могу не сказать, что за последние годы мы не сталкивались со случаями отказа от детей со стороны солигорчанок.

- Как улучшились условия труда медперсонала?

- Существенно. До реконструкции мы работали в более стесненных условиях. Теперь у нас имеются две хорошие большие ординаторские для врачей. Комнаты отдыха медперсонала есть в каждом отделении. Рабочие места в ординаторских и кабинетах заведующих оснащены компьютерами. Хорошо оборудованы посты в отделениях.

roddom 9

roddom 8

roddom 10

- Елена Александровна, мы с вами беседуем накануне Дня матери. Что бы вы хотели сказать мамам и будущим мамам Солигорска?

- Всем мамам хочу пожелать здоровья и терпения в нелегком труде - воспитании детей. Любите своих детей, гордитесь ими, берегите их, потому что дети - наше будущее. В них и есть смысл нашей жизни.

Источник: сетевое издание str3.by