В Солигорске стартует акция ГАИ. Кто в центре внимания?

Профилактическая акция "Колёс меньше - опасности больше!" на территории Солигорского района будет проходить с 28 по 30 сентября 2021 года.

Анализ аварийности свидетельствует, что проблема недостаточного уровня дисциплинированности велосипедистов, водителей мотоциклов и мопедов (скутеров) по-прежнему остаётся актуальной и нередко является причиной либо сопутствующим фактором совершения дорожно-транспортных происшествий.

В период акции организуются встречи с руководителями мотоклубов и водителями мототранспорта, а так же в автошколах, где стражи дорог проводят широкую профилактическую работу, приводя примеры аварий с участием мотоциклистов и разъяснением последствий и причин ДТП.

Госавтоинспекция, совместно с добровольными дружинниками и корреспондентами СМИ осуществляют рейдовые мероприятия по пресечению грубых нарушений ПДД водителями двухколёсных транспортных средств, таких как:

- нетрезвое состояние;
- управление транспортным средством, не имея права управления;
- лихачество;
- управление транспортным средством, а так же перевозка пассажиров без мотошлема, либо с не застёгнутым мотошлемом. Также будут выявляться конструктивно изменённые и незарегистрированные в установленном порядке мотоциклы и другие механические двухколёсные транспортные средства. Маршруты патрулирования в период проведения акции будут максимально приближены к местам наиболее вероятного передвижения указанной категории участников дорожного движения.

Организована работа мотопатруля.

Также, владельцам транспортных средств разъясняется порядок получения водительского удостоверения категории "АМ", "А1", "А" и постановка мотоциклов/мопедов на учёт и снятие с него, прохождение государственного технического осмотра, необходимость обязательного страхования. Озвучивается ответственность за нарушение ПДД.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям механических двухколёсных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге!

Госавтоинспекция напоминает велосипедистам

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия пешеходам. При отсутствии указанных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее одного метра от ей правого края. В тёмное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади - красного. Также нужно помнить, что при пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен катить велосипед, двигаясь пешком!

Также, Госавтоинспекция обращается к гражданам и просит сообщать об управлении транспортными средствами, водителями в состоянии алкогольного опьянения на короткий номер - "102".

Ваш звонок поможет сохранить жизнь!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД