Акция "Пешеход" стартует в Солигорском районе

С 17 по 19 сентября в Солигорском районе пройдёт профилактическая акция "Пешеход".

Справочно
За 8 месяцев 2021 года в Солигорском районе произошло 8 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли, 6 ранены, двое не были обозначены световозвращающими элементами.

В ходе профилактической работы будет обеспечен контроль за соблюдением ПДД участниками дорожного движения, а также выявление пешеходов, не соблюдающих Правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов в темное время суток. Особое внимание стражи дорог уделят фактам нахождения на проезжей части и вблизи нее нетрезвых пешеходов. Места несения службы нарядов ДПС будут приближены к потенциально опасным участкам дорог, где пешеходы в неустановленных местах пересекают проезжую часть. Также госавтоинспекторы проконтролируют соблюдение правил безопасного пользования гражданами персональных средств мобильности (электросамокаты, сигвеи, гироскутеры и т. п.), особенно в местах массового отдыха. Нарушители будут привлечены к ответственности согласно законодательству.

Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу вам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за указанного транспорта может неожиданно появиться пешеход.

Уважаемые пешеходы! В свою очередь перед началом перехода убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен, т. е. необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства. При переходе проезжей части необходимо исключить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, малолетних детей взять за руку.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными на пешеходных переходах, особенно в темное время суток.

Уважаемые граждане! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода с признаками опьянения, представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД