Узнали цены на школьные учебники в новом учебном году. Кто может рассчитывать на льготы?

До начала нового учебного года осталось немного. Пока дети наслаждаются последними летними днями, их родители занимаются подготовкой к школе. И помимо стоимости школьной формы и канцелярских принадлежностей, их интересуют цены за пользование школьными учебниками. За данной информацией обратились в учебно-методический кабинет солигорского района управления по образованию солигорского райисполкома.

Последние несколько лет стоимость учебников и учебных пособий привязана к базовой величине и составляет половину от неё. С 1 января текущего года эта сумма составляет 29 рублей. Следовательно, пользование школьными учебниками в 2021/2022 учебном году обойдётся учащимся 1-11 классов в 14 руб. 50 коп.

Кому полагается льгота в 50%?

Многодетные семьи оплачивают только половину стоимости школьных учебников: 7 руб. 25 коп. Для получения льготы им необходимо предоставить копию удостоверения многодетной семьи, в которой воспитывается трое и более детей возрастом до 18 лет, а также заявление на имя директора школы.

А кто получит учебники бесплатно?

На бесплатную выдачу учебников могут рассчитывать школьники из социально незащищённых семей. К ним относятся дети с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, а также дети, родители которых являются инвалидами I или II группы.

Чтобы воспользоваться льготой, следует предоставить удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы или ребёнок-инвалид; справку о получении пособия на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей; единый билет для детей-сирот или справку о том, что ребёнок находится под опекой, а также написать заявление на имя директора школы.

Оплату за пользование учебниками и школьными пособиями необходимо осуществить до 1 октября 2021 г. Сделать это можно через систему платежей "Расчёт" (ЕРИП), на почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"