О чём следует вспомнить в день рождения интернета

6 августа 1991 года британский физик Тим Бернерс-Ли опубликовал первый в истории веб сайт – и эта дата считается днём рождения интернета. Сейчас трудно представить, что изобретению, столь плотно вошедшему в нашу жизнь, всего 30 лет.
Однако не только хорошее принесло это изобретение человечеству – ежедневно в интернете совершаются тысячи преступлений, наносящих ущерб, в том числе и жителям Республики Беларусь.

Точной информации (когда где и кем было совершено первое преступление в интернете) нет, но ещё 20 лет назад мир столкнулся с эпидемией вируса ILOVEYOU — одного из первых вирусов, который использовал социальную инженерию для своих атак. Позднее этот вирус вошел в книгу рекордов Гиннесса со статусом самого разрушительного вредоносного программного кода в мире.Согласно имеющейся информации, первое высокотехнологичное преступление на территории Беларуси было зарегистрировано 20 ноября 1998 года. Внедрив в программное обеспечение “компьютера-жертвы” вредоносную программу типа “троянский конь” под названием “BackOrifice”, злоумышленник осуществил несанкционированный доступ к сетевым реквизитам пользователей интернета из числа клиентов крупнейшего в Беларуси столичного сервис-провайдера.
С 2001 года активно действовало специализированное отделение по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, а в 2002 году в МВД уже было создано самостоятельное управление, осуществляющее практическую деятельность по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, — рассказали в группе по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД.

Также правоохранители напомнили и об элементарных мерах безопасного поведения в глобальной сети

1. Защитите свой компьютер:

- регулярно обновляйте операционную систему;

- используйте антивирусную программу;

- применяйте брандмауэр;

- создавайте резервные копии важных файлов;

- будьте осторожны при загрузке содержимого.

2. Защитите себя в интернете:

- с осторожностью разглашайте личную информацию;- думайте о том, с кем разговариваете;

- помните, что в интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила:

- закону необходимо подчиняться даже в Интернет;

- при работе в интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

Пять правил относительно электронной почты:

1. Никогда не открывайте подозрительные сообщения или вложения электронной почты, полученные от незнакомых людей. Вместо этого сразу удалите их, выбрав команду в меню сообщений.

2. Никогда не отвечайте на спам.

3. Применяйте фильтр спама поставщика услуг интернета или программы работы с электронной почтой (при наличии подключения к интернету).

4. Создайте новый или используйте семейный адрес электронной почты для интернет-запросов, дискуссионных форумов и т.д.

5. Никогда не пересылайте “письма счастья”. Вместо этого сразу удаляйте их.

Дополнительные правила

Закрывайте сомнительные всплывающие окна

Всплывающие окна — это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки “Нет”.

Остерегайтесь мошенничества

В интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах).

Никогда не разглашайте в интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы “Условия использования” или “Политика защиты конфиденциальной информации”, чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.

Обсуждайте использование интернета

Большая часть материалов доступных в интернете является непригодной для несовершеннолетних. Обсудите с детьми, как правильно и безопасно использовать интернет.

ГИОС Солигорского РОВД