Солигорчанин отправился к дочери в лагерь, а "приехал" к уголовному делу

"Бесправная езда" - серьезное нарушение, представляющее опасность как для водителя, так и для окружающих. Для лиц, которые лишены права приговором суда, ответственность за такое нарушение повышенная – уголовная.

В ноябре 2017 года Солигорчанин был осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Летом 2017 года, управляя автомобилем "Опель" он совершил наезд на пешехода – женщина погибла. По приговору суда, кроме уже отбытого ограничения свободы, он был лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

40-летний мужчина, работник одного из градообразующих предприятий, не сделал для себя должных выводов и всё же не перестал садиться за руль – как минимум вечером 3 июля 2021 года он сел за руль своей "Тойоты" и совершил поездку за город – в гости к своей дочери, отдыхающей в детском лагере. О поездке стало известно правоохранителям – в отношении мужчины была проведена проверка и возбуждено уголовное дело.

bez prav

– Имелась информация о том, что несмотря на решение суда, солигорчанин продолжает совершать поездки на автомобиле в качестве водителя, по результатам проведенной проверки информация подтвердилась и было возбуждено уголовное дело по 417 статье УК Республики Беларусь - неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ареста, - рассказали в уголовно исполнительной инспекции Солигорского РОВД.

Примечательно, что факт совершения преступления был выявлен сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД