Безопасная ли старость у солигорчан? Специалисты прошли, проверили, узнали

С 3 по 7 августа на территории Солигорского района проводится Комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

Совместно с представителями ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения" районного центра социальной защиты населения сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики осуществляют посещения по месту жительства престарелых граждан, проживающих совместно с лицами, состоящими на учёте в Солигорском РОВД в связи с совершением правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или правонарушений, совершенных по отношению к члену семьи.

– Всего таких адресов на учёте около 40. При посещении участковые инспекторы милиции и социальные работники устанавливают: в каких условиях проживают граждане, нужна ли какая-либо помощь. Кроме того, важной составляющей является выявление латентных правонарушений в отношении престарелых – семейное насилие не должно оставаться безнаказанным, а граждане ввиду возраста и иных причин зачастую не могут или не хотят обращаться в правоохранительные органы, - рассказали в отделе охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД.

Эти пожилые граждане постоянно находятся под контролем правоохранителей и социальной службы.

Социальные работники оказывают психологическую помощь, информируют о телефоне "Доверие", о работе "кризисной" комнаты.

Исправиться никогда не поздно!

– В одной семье, которую посетили в ходе рейда, где проживает мама-инвалид, отец и сын (сын попал на учёт, потому что выпивал, не работал, вёл асоциальный образ жизни) было выявлено, что мужчина стал на путь исправления – прошёл курс лечения от алкогольной зависимости, – рассказали специалисты ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения".

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД