Многодетные семьи Солигорского района получат материальную помощь к учебному году

До 1 сентября 2021 года осуществляется прием документов на получение единовременной материальной помощи к учебному году многодетным семьям Солигорского района, имеющим учащихся, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Для предоставления выплаты к школе многодетным семьям необходимо обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка по адресу: г. Солигорск, ул. Козлова, 8, каб. 10, тел. для справок 23 42 66. Режим работы: понедельник – пятница с 8:30 до 13:00 и с 14:00 до 17:30.

Выплата единовременной материальной помощи к учебному году многодетным семьям осуществляется на каждого учащегося обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 31 июля (100% БПМ – 273,27 руб.).

Для получения материальной помощи один из родителей, зарегистрированный в Солигорском районе, обращается с заявлением (заполняется по форме) в ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения" или сельский исполком по месту жительства и представляет следующие документы:

- паспорт родителя – оригинал и копия паспорта родителя, который подает заявление и на счет которого будут переводиться деньги в АСБ "Беларусбанк" (страницы 31–33 и страница регистрации);
- документы, подтверждающие наличие троих и более детей (оригинал и копия удостоверения многодетной семьи);
- оригиналы и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
- справка о месте жительства и составе семьи (если родители зарегистрированы по разным адресам справка представляется на каждого родителя);
- свидетельство о заключении брака – для лиц, состоящих в браке (оригинал и копия);
- копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;
- документы, подтверждающие обучение в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), на каждого учащегося отдельно;
- выписка банковского счета во вклады или карт-счет отделения АСБ "Беларусбанк".

Заявления после 1 сентября 2021 года приниматься не будут.

Справочно: в рамках выполнения пункта 11 мероприятий подпрограммы "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2021–2025 годы.
Во исполнение п. 22 Плана мероприятий по подготовке учреждений образования Минской области к 2021/2022 учебному году от 18.05.2021, выплату к школе планируется произвести до 1 сентября 2020 года.

Семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины общеустановленного критерия нуждаемости предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия.

Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для назначения помощи, в управление по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) по адресу: г. Солигорск, ул. Ленина, 15а, тел. для справок 23 56 35.

С целью оказания поддержки семьям, воспитывающим детей-школьников, к новому 2021/2022 учебному году в ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения" проводятся благотворительные акции и марафоны "Соберем портфель вместе" по сбору канцелярских товаров, школьных принадлежностей, одежды и обуви, денежных средств для семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ТЦСОН