Кишечная палочка. Где в Солигорском районе нельзя купаться?

По состоянию на 9 июля 2021 г. приостанавливается купание детей и взрослых на пляжной зоне водоема д. Саковичи.

Ограничение купания детей и взрослых вынесено в связи с несоответствием качества воды водоёма требованиям Санитарных норм и правил "Требования к содержанию поверхностных водных объектов при их рекреационном использовании", Гигиенического норматива "Допустимые значения показателей безопасности воды поверхностных водных объектов для рекреационного использования", утверждённых Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 05.12.2016 г. № 122 по микробиологическим показателям безопасности:

- содержание кишечной палочки (E.coli) в точке отбора № 1 и точке отбора № 2 пляжной зоны водоема д. Саковичи составило 2400 КОЕ/100 см³ и 230 КОЕ/100 см³ соответственно, при гигиеническом нормативе не более 100 КОЕ/100 см³. Занятия видами водного спорта не приостанавливаются.

Ограничивается купание детей на пляжной зоне водоема аг. Гоцк вынесено в связи с несоответствием качества воды водоёма по микробиологическим показателям безопасности: содержание кишечной палочки (E.coli) в точке отбора № 1 составило 2400 КОЕ/100 см³ при гигиеническом нормативе не более 100 КОЕ/100 см³, что небезопасно для здоровья населения. Не ограничивается купание взрослых и занятия видами водного спорта.

По состоянию на 9 июля 2021 г. на зонах отдыха в г. п.Красная Слобода, пляжной зоне Солигорского водохранилища г. Солигорска купание детей и взрослых, а также занятия всеми видами водного спорта не ограничено.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"