Минус 170 тысяч рублей у солигорчанина после общения с приятелями в интернете

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева обратился 22-летний житель города Солигорска, который рассказал, что стал жертвой обмана двух могилевчан. Оказалось, что приятели по интернету обманным путем завладели его деньгами на общую сумму в 170 тысяч белорусских рублей.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева установили личности граждан, которые обманули заявителя. Ими оказались 24-летний неработающий могилевчанин и его 20-приятель. Выяснилось, что молодые люди познакомились с жителем Солигорска в социальной сети, там же стали переписываться, обнаружив общность интересов. После молодые люди рассказывали друг другу о своей жизни, и заявитель разоткровенничался новым друзьям, что у него есть приличная сумма денег.

Эта информация не осталась без внимания могилевчан, которые уже спустя пару дней в переписке пожаловались знакомому, что жена одного из них попала в дорожно-транспортное происшествие, а на лечение нужны большие денежные средства. Сердобольный житель Солигорска перевел друзьям необходимую сумму, однако скоро получил новое сообщение с просьбой о помощи. В нем ребята рассказывали, что стали жертвами "мздоимцев", которые требуют от них денег. Заявитель вновь бросился на выручку друзьям, не понимая, что его обманывают. Однако, когда неприятности, связанные с деньгами, участились, молодой человек начал подозревать ложь и попросил вернуть ему одолженные деньги. Ответом стало прекращение переписки и блокировка номера гражданина.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева напоминают гражданам: прежде чем заключать с незнакомым вам человекам какие-либо сделки, в которых будут фигурировать ваши денежные средства, необходимо хорошо подумать, насколько близко вы знаете человека и можете ли вы ему в полной мере доверять. Не стоит идти на подобные соглашения с людьми, которые кажутся вам внешне надежными и состоятельными, но подкрепляют свою значимость только словесно, но не документально.

Источник: УВД Могилевского облисполкома