Солигорские туристы и дачники жалуются на нашествие насекомых. И беспокоятся о здоровье. Как спасаться?

Солигорчане, проводящие время на природе, в частности, вблизи водоёмов и кемпингов, обратили внимание, что в текущем году просто нашествие слепней и оводов. И обратились в редакцию "Электронного Солигорска" с просьбой разъяснить, насколько опасны укусы насекомых для человека? И как спасаться, если укусили? А дачники одного из садовых товариществ поинтересовались, что же делать, если в загородном доме поселились осы, построив гнездо на чужой территории.

Итак, что говорят специалисты?

Опасны ли укусы оводов и слепней?

С этим вопросом мы обратились в станцию скорой помощи:

– В текущем году в Солигорске не было тяжёлых последствий укусов данных насекомых. Обычно, укусы оводов и слепней не страшны. И проходят они бесследно за несколько дней.
Но важно помнить, что их укусы могут вызвать развитие аллергии. Поэтому, отправляясь на природу или дачу, важно иметь при себе антигистаминные препараты. Как минимум, мази. Особенно, если уже были случаи аллергии, например, на пыльцу и др. Конечно, не стоит забывать о репеллентах, – пояснил собеседник.

Slepen

Что делать при укусе?

В первую очередь, стоит придавить его место твердым предметом. Для того чтобы уменьшить скорость распространения аллергических компонентов слюны насекомого. Будет не так больно. После – следует охладить пораженное место (например, водой с мылом). Рекомендуется также обработать кожу любым антисептическим раствором.

А что касается народных средств?

Если под рукой ничего нет. Можно обратиться к мудрости предков. Помочь может подорожник или стебель одуванчика.
Важно! Недостаточно просто плюнуть и приложить к больному месту (как многие делали в детстве (ещё интереснее, что часто это помогало!). Нужно растереть растение до образования сока. И только потом прикладывать к месту укуса. Если под рукой есть репчатый лук, его также можно использовать.

podorozhnik

Когда следует вызывать "скорую"?

В случае, если начали проявляться такие признаки: головокружение, одышка, рвота, нужно срочно обратиться в скорую помощь.

А вызывать ли  "на всякий случай"?

В "скорую" можно позвонить, чтобы уточнить, как дальше себя вести. И получить грамотную консультацию.

А если рана нагноилась и образовались болезненные шишки?

Это значит, что под кожу были отложены личинки. И целесообразна операция. Это не так страшно, как звучит. Под местным обезболиванием производится небольшой разрез кожи, после чего удаляются все ткани с сомнительной жизнеспособностью и явными признаками нагноения. Затем накладывается мазевая повязка на рану.

На даче обнаружили осиное гнездо. Что делать?

Спросили в Солигорском ГРОЧС:

– В первую очередь, необходимо чётко понимать: можете ли вы самостоятельно уничтожить гнездо или вам нужна помощь спасателей, – отметил собеседник.

ozz

МЧС напоминает следующие правила для самостоятельной ликвидации гнёзд ос, шершней, шмелей или пчёл:

- операцию по уничтожению гнезда необходимо выполнять после захода солнца, когда максимальное количество жалящих насекомых находится в гнезде;

- наденьте плотную одежду, перчатки, для лица – маска пчеловода;

- при удалении гнёзд ядовитых насекомых, устроенных на балконах, лоджиях, необходимо плотно закрыть балконные двери и форточки, чтобы исключить проникновение насекомых в квартиру;

- гнёзда ядовитых насекомых необходимо снимать следующим образом: на гнездо быстро надевают полотняный мешок, плотно перетягивают шнуром у основания, чтобы весь рой остался в гнезде. Затем ножом срезают гнездо у места крепления. Упакованное таким образом гнездо с насекомыми уже не представляет опасности. Место, где было прикреплено гнездо, необходимо затереть землей или обработать дихлофосом;

- если ликвидация гнезда указанным способом невозможна (например, оно находится под полом, между стенами или в другом труднодоступном месте), то необходимо произвести заделку щелей и других отверстий, через которые насекомые проникают наружу: монтажной пеной, растворами цемента или алебастра. Применение ядохимикатов в таких случаях возможно, но малоэффективно, так как точно неизвестно местонахождение гнезда и не удастся добиться быстрой гибели насекомых;

- дальнейший способ уничтожения гнезда – на ваше усмотрение. Безопасно сжечь (например, в ведре, с соблюдением мер предосторожности), залить кипятком или закопать.

В случаях, если вашей жизни угрожает опасность или вы не сможете убрать гнездо самостоятельнозвоните в службу спасения по телефонам 101 или 112. Спасатели подскажут, что вам необходимо приобрести для ликвидации "непрошенных гостей": дихлофос, плотный мешок, как из-под картошки, монтажная пена (при необходимости). А вечером, когда насекомые успокоятся, спасатели приедут, – пояснили в Солигорском ГРОЧС.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"