"Старость - это не возраст, а потеря мышц" - в день своего 70-летия солигорчанка поделилась, как можно активно жить на пенсии

Пенсия – это не только дача, – уверена Татьяна, проработавшая долгое время в ОАО «Беларуськалий».

После выхода на заслуженный отдых, новоиспечённый пенсионер не стала унывать, глядя в окошко. А тут же стала искать занятие по душе. Кто ищет – тот найдёт. Занятие нашлось. И не одно. Но обо всём по порядку.

Да, просто сидеть дома мне не хотелось. И стала выбирать, чем же заняться. Дача – это хорошо: свежий воздух, чистая продукция. Но этого мало. Тогда я пошла в университет третьего возраста, который действует на базе ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения". Сразу занялась креативным рукоделием. Это интересно! И развивает моторику рук. Там же участвовала в различных мероприятиях. Честь и хвала волонтёрам. Они действительно зажигают народ. Пришло понимание, что нужно больше времени уделять физкультуре. И я занялась оздоровительной гимнастикой цигун под руководством Ирины Пуговкиной, – делится Татьяна.

Health 3

В университете третьего возраста хорошие руководители. Но ФОК мне оказался территориально ближе. И когда я узнала, что есть группа "Здоровье" под руководством Нины Михайловы, пришла сюда.

Health 7

Жизнь проигрывает тот, кто не подготовил себя к старости. А старость — это не возраст, а потеря мышц.

У нас в организме 700 мышц, а задействовано только 300. И мы помогаем остальным мышцам быть в тонусе. У нас много мероприятий совместных. С удовольствием участвуем.

Health 12

Health 13

Health 19

Health 24

Сейчас я езжу на велосипеде на дачу. Участвую во встречах в городской библиотеке: "Музыка ветра" и пр. Много мероприятий делают в городе, но мало афишируют.

Health 25

Health 32

Health 33

18 июня Татьяна отмечает 70-летие. Пожелаем ей крепкого здоровья, позитивного настроя и успехов во всех начинаниях!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"