Рисуя мелками, дети расцарапали автомобили на стоянке – родителям придётся возмещать ущерб

Вечером во дворе одного из домов по улице Ленина г. Солигорска гуляла компания несовершеннолетних. Подростки развлекались рисованием мелом на асфальте. В один из моментов двое из ребят, 9 и 10 лет, стали мелом наносить надписи на легковые автомобили, расположенные на неохраняемой автостоянке во дворе дома.

Мальчишки наносили линии и слова. Невинная шалость обратилась значительным материальным вредом – от их художеств на лакокрасочном покрытии автомобилей остались царапины.

Владельцы транспортных средств, обнаружив повреждения своих транспортных средств, обратились в милицию.

«Было установлено, что несовершеннолетние повредили лакокрасочное покрытие 7 автомобилей. 5 владельцев транспортных средств обратились с заявлениями по факту повреждения их имущества. Двое собственников по факту повреждения своих автомобилей претензий к несовершеннолетним и их родителям не имеют, от написания заявления отказались.

При проведении проверки было установлено, что ориентировочно причинённый подростками вред оценивается на сумму около 1400 рублей.Для компетентной оценки мы обращались в страховую компанию. Согласно действующего законодательства, вред, причинённый детьми, будут обязаны возместить их законные представители» - поделились подробностями произошедшего в инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД.

По результатам проведенной проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь (злостное хулиганство)- малолетние на момент совершения деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

О принятом решении уведомлена комиссия по делам несовершеннолетних, информация также направлена в управление по образованию Солигорского райисполкома для проведения индивидуальной профилактической работы с подростками.

Уважаемые родители! Стремитесь находить свободное время и посвящать его совместному времяпрепровождению со своими детьми, многих неприятных событий можно избежать если вовремя объяснять ребенку последствия их действий и не оставлять ребенка без присмотра в компании сверстников, предоставленных самим себе.

Источник: ГИОС Солигорского РОВД