В некоторых организациях зарплаты достигали 700 рублей. Где работают солигорские школьники и учащиеся летом?

Около 180-200 парней и девушек планируется трудоустроить в летний период в составе студенческих отрядов. Из них, около 80% - несовершеннолетние.

В каких организациях смогут работать школьники и учащиеся?

Рабочие места выделили следующие предприятия:

СГУПП "ЖКХ "Комплекс", ОАО "Солигорскторг", ОАО "Солигорский домостроительный комбинат", Унитарное строительное предприятие “Трест “Реммонтажстрой”, Управление по образованию Солигорского райисполкома (оздоровительный лагерь “Журавушка”), ООО "ГРИНрозница", ОАО “Беларуськалий” (детский оздоровительный лагерь "Дубрава"), ОАО “Купалинка”, "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции".

Десять ребят уже приступили к работе в г. п. Красная Слобода, ещё десять приступят с 16 июня.
А остальные начнут работать с июля-августа.

Продолжительность ежедневной работы для подростков в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать 4 часов 36 минут, для подростков от 16 до 18 лет – семи часов. В Солигорске подросткам в возрасте до 16 лет предоставляется возможность потрудиться в сфере жилищно-коммунального хозяйства на протяжении двух недель. Молодым людям от 16 до 18 лет, устроившимся на работу в оздоровительный лагерь, предстоит трудиться в течение одной смены – 21 день.

А что касается зарплат?

Самая большая зарплата ожидается в строительных организациях – в прошлом году зарплаты достигали 700 рублей. Неплохая зарплата у воспитателей, в ЖКХ (принимали ребят от 14 лет) – 250 рублей. Торговля – 350.
В этом году впервые производственный отряд на базе ОАО “Купалинка”. Ожидаемая зарплата - рублей 250.

Ещё можно трудоустроиться?

Запись желающих несовершеннолетних уже не ведётся – отряды сформированы. А вот у совершеннолетних солигорчан есть возможность трудоустроиться на летний период в составе студенческих отрядов. Справки по телефонам 23 72 14, 23 72 15.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”