Новости ГАИ: что нужно знать владельцам электросамокатов, гироскутеров и моноколёс?

Гироскутер, сегвей, моноколесо, электросамокат – это модные и современные средства передвижения. Их ещё называют средствами индивидуальной мобильности или СИМ. В последнее время они приобретают всё большую популярность. Но, упрощая жизнь пользователям этих средств, они одновременно усложняют её другим участникам дорожного движения. Поскольку в ПДД такие средства передвижения не урегулированы, они используются на тротуарах, создавая препятствия пешеходам, так и на дорогах, мешая движению автомобилей и повышая риски возникновения ДТП.

Данные средства передвижения не оборудованы эффективными системами безопасности, однако, вполне способны развивать скорость от 20 до 80 км/ч, в зависимости от мощности электрической силовой установки. Именно это представляется опасным для всех участников дорожного движения.

С точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется Правилам для пешеходов:

- передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведённых для катания площадках.

Выезжать на проезжую часть на средствах индивидуальной мобильность нельзя!

Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь Правилам для пешеходов.

При использовании СИМ соблюдайте правила безопасности:

- используйте защитную экипировку - велошлем, перчатки, наколенники, налокотники. Они уберегут от травм в случае падения;

- носите световозвращающие элементы чтобы быть заметными в темное время суток;

- для катания ровную поверхность без сильных перепадов высоты, без ям и выбоин;

- сохраняйте безопасную скорость, останавливайтесь плавно и аккуратно;

- старайтесь не кататься в узких пространствах, при больших скоплениях людей, в местах, где много помех и препятствий, а также при недостаточном освещении;

- во время движения откажитесь от использования гаджетов;

- вовремя заряжайте аккумулятор устройства;

- не используйте неисправные устройства.

Берегите себя!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД