Третья победа: что сказал Николай Януш?

6 июля на спорткомплексе "Шахтер" состоялась игра 4-ого тура 2-ой лиги. Встречались команды:  ФК "Партизан" - ФК "Копыль".

Об атмосфере игры

Болельщиков на стадионе «Шахтер» в воскресный вечер на игру ФК «Партизан» - ФК «Копыль» собралось довольно много, как позже признается один из футболистов, с каждым матчем количество людей на стадионе становится больше.

Интерес к «Партизану» и 2-ой лиге, болельщики проявляют отчасти и из-за нового тренера клуба - Николая Януша, многие видели его в деле на поле в качестве игрока, теперь же интересно посмотреть на него, как на тренера.

- Вообще, я впервые на игру 2-ой лиги пришел, был у этой команды на тренировке в пятницу, заинтересовался, а мне вот даже подарили шарфик, как тут не прийти на игру, посмотреть на них в деле, - рассказывает один из зрителей. – Всех тут лично не знаю, но некоторые ребята мне знакомы еще по дублю «Шахтера», там их видел.

FK Partizan 06 20

FK Partizan 06 22

FK Partizan 06 32

На поле

В первом тайме соперники присматривались друг к другу и делали пробные атакующие вылазки, кто больше владел ситуацией и мячом, сказать сложно – шансы на удачу были равны.

FK Partizan 06 6

FK Partizan 06 7

FK Partizan 06 8

FK Partizan 06 9

FK Partizan 06 10

FK Partizan 06 15

FK Partizan 06 16

А вот уже во второй половине зрители увидели немало атакующих моментов и борьбы, и именно во второй половине встречи были забиты оба мяча. На 73 минуте отличился Михаил Короткевич, а уже в добавленное время, на 91-ой, поставил точку в этой встрече Александр Лагун. 2:0 – победа «Партизана».

FK Partizan 06 37

FK Partizan 06 39

FK Partizan 06 41

FK Partizan 06 42

FK Partizan 06 44

После игры с Копылем, матч прокомментировал главный тренер ФК «Партизан» Николай Януш:

- Игра, в принципе, получилась такой, как мы ее себе и представляли – футбол получился хороший, было множество борьбы, как с одной, так и с другой стороны, в Копыле, стоит сказать, почти половина состава игроков из Солигорска. Присутствовал и мотивационный момент – каждая из команд хотела показать, что она лучшая.
Если отталкиваться от самой игры, то хочу сказать, у нас в большей части получилось реализовать то, что мы хотели, хотя некоторые шероховатости присутствуют – многие вещи, над которыми работаем на тренировках, в игре ребята почему-то забывают. Были и некоторые моменты, которые я им объяснял перед игрой, но они не нашли своего отражения в самом матче, но я списываю это на то, что матч был немного нервный, так как соперники были заведены на то, чтобы показать лучшую игру.

FK Partizan 06 47

По первому тайму – мы начали его слегка не с той схемой, как обычно – по новой схеме, минуте на 15-ой я заметил, что она не работает и сказал ребятам сменить тактику – стали строить игру по старой схеме, я поменял позицию игроков прямо посередине первой половины встречи. И практически сразу игра у нас выровнялась и уже даже в концовке первого тайма мы создали несколько опасных моментов.
Во втором тайме мы провели ряд замен и игра с нашей стороны стала намного лучше – футболисты стали больше атаковать и вернулись уже к своей стандартной схеме, которую мы используем в каждом матче. В конце матча мы все-таки дожали соперника, забили два гола и победили.

В целом, я видел, что в этой встрече не у всех ребят игра шла так, как обычно, но это я списываю на ряд объективных причин: за недели мы сыграли третий матч, а это для любителей слишком много, тем более, что каждый из них работает еще ежедневно и только в свободное время они ходят на тренировки, поэтому я считаю, что им выпала сейчас серьезная нагрузка.

Мы очень довольны, что победили, будем готовиться к предстоящим играм, -- отметил Николай Януш.

Егор Куценко – лучший игрок встречи ФК «Партизан» - ФК «Копыль»

FK Partizan 06 48

- Когда началась ваша спортивная карьера?

- Я свою игровую карьеру начинал еще с дублирующего состава «Шахтера», после восстановления от разрыва крестообразных связок меня пригласили сюда, я согласился. Играю на позиции левого полузащитника, это мой второй сезон и он, считаю, довольно успешный - есть уже и голы, и голевые передачи.

- Ваши коллеги по работе знают, что вы игрок «Партизана»?

- Да, я работаю в забое, в ОАО «Трест «Шахтоспецстрой», и те, кто работают со мной в смене, знают, что я футболист, некоторые приходят поддерживать команду на стадион. Это приятно.

- Вы вышли на замену и отметились в создании моментов для гола, а также были признаны лучшим игроком матча. Как вам сама игра?

- Мне кажется, мы должны были выигрывать даже с еще бОльшим счетом, но немного не повезло, не все моменты реализовали, да и стоит отметить игру вратаря соперников, он брал большинство из летящих в створ мячей.

- Вы почти каждую игру выходили на поле, что скажете, чувствуете ли изменения в атмосфере стадиона?

- Конечно, вы не представляете, как приятно выходить на поле, болельщики поддерживают, барабаны бьют, атмосфера класс – чувствуешь себя точно и не во второй лиге вовсе. Когда в прошлом году мы проводили свои игры на стадионе в Старобине, то и десятка человек не набиралось, трибун там для зрителей нет, поэтому понятно, что поддержки большой ожидать не стоило. А в этом году у нас все изменилось – тренировочный процесс супер, даже уставший с работы, спешишь на тренировку, как второе дыхание открывается. Трибуны на «Шахтере» не пустуют, мы слышим, как нас поддерживают, это здорово мотивирует.

FK Partizan 06 50

Футбольный клуб 2-ой лиги «Партизан» уже окрестили в Солигорске «народной командой», ведь ребята, что в ней играют, действительно свои, местные – днем или ночью трудящиеся на производстве, и каждый свободный час уделяющие внимание футболу.

На сегодня в турнирной таблице солигорский «Партизан» занимает второе место, от лидера на данном этапе, команды БГУ, солигорскую дружину отделяет всего 2 очка.

Следующая игра состоится в субботу, 12 июня, на стадионе "Локомотив" (в Минске). Начало: 19.00.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"