10 домашних кинотеатров можно было бы купить на деньги, похищенные у солигорчан

Граждане продолжают верить случайным собеседникам, которых даже не видели в глаза. Звонок через мессенджер, запутанные фразы... И доверчивые владельцы банковских карт с готовностью рассказывают то, что следовало бы скрыть. А для большего удобства звонящих, предоставляют удалённый доступ.

– Несмотря на предпринимаемые профилактические мероприятия, граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников – схема совершения хищений не претерпела изменений, злоумышленники совершают звонки гражданам посредством мессенджеров и представляясь работниками банка, получают данные для доступа к счёту и похищают средства. За май зафиксировано 9 таких случаев на общую сумму более 9500 рублей. В 4 случаях злоумышленниками использовались приложения для удалённого управления смартфоном. Самая крупная сумма похищенных средств – 4000 рублей, – пояснили в Солигорском РОВД.

Справочно

27.05.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК Республики Беларусь по заявлению 50-летней горожанки – злоумышленник посредством телефонного разговора в интернет-мессенджере ”Viber”, представившись сотрудником банка, путем обмана, под предлогом переоформления кредита, завладел реквизитами ее банковской платёжной карты, после чего от имени гражданки был взят кредит на сумму 4000 рублей и вся сумма кредита была похищена. Для совершения преступления была использована программа для удалённого управления смартфоном "Any Desk".

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД