Солигорчанин решил, что нашёл телефон. Радовался недолго. Возбуждено уголовное дело

Двадцатидвухлетний житель Солигорского района в середине мая ехал в маршрутном автобусе и увидел мобильный телефон марки "HONOR", оставленный без присмотра. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он просто забрал его, т. е. похитил, – было установлено оперативниками уголовного розыска. Телефон принадлежал 23-летнему жителю г. Минска.

– Забытой (временно оставленной без присмотра) вещь может признаваться в том случае, если собственник осведомлен, где им оставлено имущество, а виновный осознавал, что собственник может возвратиться за ним. Об этом могут свидетельствовать обстоятельства, при которых вещь найдена. Например, обнаружение кошелька на прилавке магазина, мобильного телефона на столе в пункте общественного питания, сумки с имуществом на скамейке у подъезда жилого дома или в общественном транспорте с очевидностью указывает на то, что имущество забыто собственником, и он может за ним вернуться. В случае если лицо, решившее присвоить данное имущество, то его действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 205 УК (кража), — напомнили в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

Подозреваемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 205 УК Республики Беларусь ему может быть назначено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД