Палки-выручалки: чем привлекает солигорчан скандинавская ходьба?

Бег и велосипед в Солигорске уже прижились, а что насчет скандинавской ходьбы? Корреспондент "Электронного Солигорска" прогулялся по Набережной и лесу и узнал, кто они – люди, не спеша идущие с палками, и чем их привлекает этот вид спорта.

Тамара Ивановна, 64 года:

- Это не прыжки и не бег, а именно ходьба. Как правило, у большинства пожилых людей появляются проблемы с суставами и венами. Поэтому большая нагрузка на ноги нежелательна. А вот ходьба – самое то. Хожу с палками уже три года. В 2017 соседи еще смеялись надо мной, а сейчас изменили отношение и понимают, что это полезное и нужное занятие.

palki 3

Инна Николаевна, 68 лет:

- О палках для скандинавской ходьбы я готова петь оды. У меня была травма колена, и я очень плохо ходила. Врачи посоветовали заняться скандинавской ходьбой, чтобы разработать колено. Дети подарили палки, и вот в декабре было уже пять лет, как я начала заниматься. Колено перестало беспокоить, сбросила лишний вес.

palki 1

Надежда Ивановна, 56 лет:

- С первого взгляда кажется, что скандинавская ходьба – выгуливание палок для лыж. Но это отдельный вид спорта, заниматься которым полезно для физического самочувствия и психологического состояния. Я читала об этом уже давно в журналах, где были написаны краткие рекомендации, как ходить, и указано, что этот вид спорта задействует 90% мышц. Да, это основное отличие от простой ходьбы. Если просто идешь, то работают 40% мышц, а если еще и отталкиваешься палками, то работает весь плечевой пояс.

В лесу мы встретили не только женщин в возрасте. Охотно поделилась своим опытом и 28-летняя Алеся:

- Как ни странно, но я узнала, что такое скандинавская ходьба, от своей бабушки. Она у меня очень продвинутая. Я очень люблю гулять, так что заставлять себя заниматься нетрудно. Когда я попробовала первый раз походить, ощутила напряжение в руках и мышцах живота. Проходила как-то около двух часов, и у меня "отваливалось" все на следующий день. Это отличная альтернатива спортзалу.

Лариса, 34 года:

- Очень много времени провожу за рулем. А это как раз такой тип занятий, который очень приятен. Увидела впервые в Европе, года два назад - ходила пожилая пара. Я тогда не поняла, что это, думала, помогают себе. А оказалось, что это вид спорта. Человек задумывается о здоровье после 50-ти лет, когда получает первые сигналы от организма. Предпочитаю сейчас предпринимать некоторые меры. После занятий проходит усталость, и настроение становится получше.

Молодые мамы тоже в теме. Валерия, 25 лет:

- Я начала заниматься скандинавской ходьбой недавно, когда родился сын. Хочется быстрее вернуться в форму после родов, а сильные физические нагрузки еще под запретом несколько месяцев.

Дополнительно мы пообщались с фитнес-тренером Александрой Гиль и узнали про преимущества скандинавской ходьбы с точки зрения спортсмена:

- Активно борюсь со стереотипом, что скандинавская ходьба подходит только для людей старшего возраста. Это общая физическая нагрузка и работа сердца. Она укрепляет мышцы рук, спину и ноги. В скандинавской ходьбе задействовано до 90% групп мышц. Похоже на прекрасный бонус, по сравнению с бегом и ходьбой, где работает только нижняя часть тела (задействовано 45% и 50% мышц соответственно). Именно во время ходьбы (по сравнению с бегом) коленный сустав успевает "смазаться" синовиальной жидкостью (прим. - специальная жидкость внутри сустава, которая помогает ему правильно функционировать). А еще это один из самых доступных видов фитнеса – палки прослужат достаточно долго, нет необходимости платить за спортзал и подстраиваться под его время работы. Можно заниматься на природе, слушая пение птиц и наслаждаясь свежим воздухом. Уверена, что скандинавская ходьба подойдет для любого возраста, веса и роста, станет прекрасной кардиотренировкой и единением с природой. А еще, к слову, про любимый всеми показатель расхода килокалорий: за час скандинавской ходьбы расходуется около 700 килокалорий (бег – 300, велосипед – 500).

Радостно, что мода на скандинавскую ходьбу приживается у нас в городе, и людям с палками не задают больше вопросов, где они забыли свои лыжи.

palki 2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"