Любитель "криминальной рыбалки" сам попался на крючок мошенника

Летом 2018 года в отношении жителя г. Солигорска Владимира Е. было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рыбалки по четвертой части статьи 281 УК Республики Беларусь - при помощи запрещенного орудия ловли он незаконно добывал рыбу, причинив ущерб окружающей природной среде в особо крупном размере. Мужчина совсем не хотел получить наказание в виде лишения свободы и пока шло следствие интересовался у приятелей на предмет знакомых юристов, которые могли бы ему оказать помощь с уголовным делом.

Вскоре нашёлся знакомый – Дмитрий М., который заверил, что может помочь с юристом, который поможет не отправился в тюрьму, однако за услуги адвоката надо было заплатить денежные средства в сумме 1000 долларов США. Кроме того, пообещал вернуть деньги, если суд всё-таки назначит наказание в виде лишения свободы.

Разумеется, никакого знакомого юриста не было и вскоре полученные деньги мужчина потратил на свои нужды. Решением суда, который назначил наказание Владимиру Е. в виде лишения свободы, хоть и с условным его неприменением мужчина остался недоволен, да и защиту на суде обеспечивал предоставленный государством адвокат. Он и его сожительница стали требовать деньги обратно, которые, разумеется, возвращены не были.

Началась бесконечная череда обещаний и отговорок. Когда информация поступила в правоохранительные органы, была проведена проверка, результатом которой стало возбуждение 22 мая 2021 года уголовного дела за мошенничество по части 1 статьи 209 УК Республики Беларусь.

Примечательно, что любитель незаконной рыбалки всё-таки отправился в "места не столь отдалённые". Чуть больше, чем через год, он вновь попался на незаконной добыче рыбы запрещенным орудием, сопряженным с ущербом в крупном размере.

ГИОС Солигорского РОВД