Как "закрутили" доброе дело с крышечками в Солигорске? Более 2 тонн крышечек из нашего города в деле

Уже более трех лет в нашей стране существует проект "Новая жизнь в обмен на крышечки". За это время проект поддержали активисты многих белорусских городов, в том числе и Солигорска. Волонтеры собирают, сортируют и сдают на переработку тонны пластиковых крышечек от бутылок, а за счет полученных средств помогают людям с различными заболеваниями. Пообщались с Еленой Кирничук, основателем данного проекта в нашем городе.

- Расскажи вашу историю. Как проект пришел в Солигорск?

- Я узнала о подобном проекте 8 лет назад во время путешествия по Испании. У местных жителей на кухне я увидела пакеты, заполненные пластиковыми крышками, и спросила, зачем они собирают их отдельно. Мне рассказали, что все семьи их города (и даже целые страны) собирают крышки, чтобы за вырученные деньги помочь в лечении онкобольного ребенка. Я была рада и воодушевлена, когда в 2018 году в Беларуси стартовал такой экосоциальный проект. Стала собирать крышки, но в Солигорске не было ни пунктов сбора, ни волонтеров. После разговора с Натальей Кунцевич, директором проекта, я решила присоединиться к нему в качестве куратора. Меня вдохновила сама Наталья - самый рациональный, уверенный и толерантный человек, которого я встречала. А ее, в свою очередь, вдохновила история турецкого студента, которому удалось собрать более 300 тонн крышек и купить около 1500 инвалидных колясок для людей. Мы все вдохновляем друг друга.

krishariki 5

- Где у нас в городе обменивают крышечки на новые жизни?

- Первый пунктом сбора в Солигорске стал семейный центр "Летамка". Там поставили чудесный контейнер в виде панды, чтобы заинтересовать детей. Экологическим воспитанием нужно заниматься с детства. А потом пункты сбора стали "расти как грибы". Присоединялись школы, садики и организации. Я не всегда могу знать о появлении новой точки сбора, порой они о себе не сообщают. Сейчас самые крупные пункты сбора – школа № 1 и супермаркет "Виталюр". У меня появилось много обязанностей и большой объем работы. Если бы мы не познакомились с Олей Томашовой, которая сейчас является самым активным волонтером и сортирует бОльшую часть всех собранных крышек в нашем городе, я бы не справилась.

Пункты сбора в Солигорске:

1. Супермаркет "Виталюр" (ул. Октябрьская, 38).
2. ФК "Шахтер" уличный контейнер, (ул. Ленинского комсомола, 51).

krishariki 2

Пункты сбора для работников, учащихся учреждений и членов их семей (некоторые из них могут быть неактуальными, потому что не всегда предоставляют информацию о прекращении своего участия в проекте):

1. ГУО "Средняя школа № 1 г. Солигорска".
2. ГУО "Средняя школа № 10 г. Солигорска".
3. ГУО "Средняя школа № 2 г. Солигорска".
4. ГУДО "Эколого-биологический центр детей и молодёжи Солигорского района" (ул. Ленина, 12).
5. Семейный центр "Летамка" (пр-т Мира, 19).
6. ГУО "Ясли-сад № 43".
7. ГУО "Ясли-сад № 42".
7. ГУО "Средняя школа № 4 г. Солигорска".
8. ГУО "Средняя школа № 11 г. Солигорска".
9. ОАО "ЛМЗ Универсал" (ул. Заводская, 4).
10. ТС "Молодёжный 2015" (ул. Молодёжная, 36).

- Каковы результаты работы и что она изменила в тебе лично?

- За 2019-2020 гг. в Солигорске были собраны, отсортированы и переданы в Минск около 2 тонн крышечек.

Самое сложное в волонтерстве - общение с людьми. Порой участники проекта хотят, чтобы к ним домой лично пришли волонтеры и забрали их баночку крышек. Но люди, желающие реально помочь, все же встречаются чаще. До знакомства с проектом я имела поверхностные знания об экологии. Сейчас я обращаю внимание на то, в какой пластиковой таре покупаю продукты, перерабатывается этот пластик или нет. Предпочитаю магазины, где можно взвесить продукты на кассе и без пакета. Стараюсь заменить одноразовые вещи в быту и жизни на многоразовые. Благодаря этому проекту изменилась моя жизнь. Самое приятное - осознавать то, что, действуя локально, я приношу пользу окружающей среде и нуждающимся в помощи людям.

- И все силами волонтеров? Расскажи про обратную сторону. Ведь нам, собирающим крышечки дома, кажется, что мы уже так много делаем, только собирая их.

- Да, все за счет волонтеров. Мы не получаем зарплаты, но за свой счет обеспечиваем нужды проекта. Сбор, изъятие крышек из контейнеров для сбора, транспортировка из пункта сбора до пункта сортировки, сортировка, поиск транспорта до Минска, погрузка, разгрузка. Проект постоянно в поиске финансирования. Пополнение крышечек постоянное. Раз в месяц нужно забирать мешки из "Виталюра" и СШ № 1. На большие объемы (от 5 мешков) ищу каждый раз автоволонтеров. Остальных прошу самостоятельно доставить мне крышки. Сейчас в квартире 12 мешков с крышечками (прим. авт. - картофельных). Еще 6 мешков у волонтера Иры стоят уже полгода, т. к. не можем найти транспорт. И еще 4 мешка больше года "кукуют" у знакомого в гараже. В общей сложности на сегодня еще 22 мешка нужно транспортировать в Минск. И так уже 3 года - мешки все время прибывают.

Весь процесс сортировки и хранения мешков происходит силами волонтеров и у них дома (в Солигорске их 2 постоянных: я и Оля). Финансирования и спонсоров у проекта нет, как и специального склада и помещения для сортировки. Мы храним мешки у себя в квартирах: в комнатах и на балконах, что бывает опасным для здоровья. Несмотря на четкие требования сдавать чистые крышки, люди все равно несут грязные с остатками пищи. Со временем там образуются плесень и грибки, заводится моль. Летом мешки с крышками нагреваются и появляется запах пластика. И все это в наших квартирах, где растут наши дети.

krishariki 3krishariki 4

- Как горожане могут помочь проекту?

- Будем признательны за любую помощь, особенно хочется найти транспорт и поскорее доставить в Минск имеющиеся 22 мешка (хотя бы по частям). И, конечно, мы всегда рады волонтерам. Это очень кропотливая работа. А еще очень значимо, если каждый, кто собирает крышечки, будет следить за тем, чтобы они были чистые, и проверять наличие специального вкладыша (достать, если есть). Это однозначно упростит и ускорит работу проекта.

Вдохновляет то, что все больше людей узнает о проекте и подключается к нему. Контейнеры в нашем городе находятся в шаговой доступности, и благодаря таким энтузиастам как Елена, мы в шаге от добрых дел. Даже дети в садах начинают собирать крышечки. Например, в ГУО "Ясли-сад № 42 г. Солигорска" в рамках проекта "Зеленые школы" с января 2021 проходит акция "Крышечки вместо денег".

krishariki 1

- Мы охотно присоединились к данному проекту. Принимая в нем участие, мы можем спасти окружающую среду и сформировать у детишек бережное отношение к ней. А еще это замечательная возможность помочь нуждающимся людям в приобретении медоборудования и медикаментов. Поддержать акцию несложно, а делать добрые дела всегда радостно, - говорит Наталия Николаевна Никонович, заведующая ГУО "Ясли-сад № 42 г. Солигорска".

В Беларуси более 565 000 взрослых и детей имеют инвалидность, на лечение и реабилитацию которых не хватает госфинансирования, при всем этом ежегодно на свалках образуется около 4 000 тонн пластиковых крышек от всевозможных бутылок, стоимость которых составляет около 800 000 $.

Контакты волонтера Елены для получения дополнительной информации и оказания посильной помощи можно узнать в редакции "Электронного Солигорска" либо написать ей лично в ВК.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"