Где в Солигорском районе можно будет купаться?

В преддверии летнего сезона традиционно возникает вопрос, а где же можно будет искупаться, не выезжая за пределы Солигорского района?

В настоящее время для купания определены 4 места:
– пляжная зона Солигорского водохранилища в Солигорске (Детский пляж);
– место отдыха на р. Вызенка (г. п. Красная Слобода);
– водоём в д. Гоцк;
– водоём в д. Саковичи.

На этих местах продолжаются подготовительные работы по водолазному обследованию дна акваторий зон отдыха, их очистке, проведению лабораторного анализа качества и безопасности воды, организации торговли и общественного питания и другие.

А что стоит помнить о безопасности?

Как пояснили в отделе охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД, для контроля за безопасностью отдыхающих и оказания помощи в местах для купания будут ориентированы патрульные наряды Солигорского РОВД, а также дежурные экипажи ГАИ. Дежурство будут нести сотрудники ОСВОД и МЧС:

- Хотелось бы снова напомнить всем гражданам о неукоснительном соблюдении правил безопасности, особенно акцентировать внимание на недопустимости купания в водоёмах в состоянии алкогольного опьянения и распития спиртных напитков в местах пляжного отдыха. Помните, что соблюдение элементарных рекомендаций при отдыхе на реках, озёрах и водоёмах поможет сохранить вам и вашим близким жизнь и здоровье.

Также следует отметить, проблематика обеспечения правопорядка в местах массового отдыха граждан актуализируется ежегодно с наступлением весенне-летнего периода. В теплое время года люди начинают отдыхать на природе, зачастую пренебрегая как правилами безопасного поведения, так и нормами законодательства. Такого рода беспечное поведение отдыхающих часто приводит к негативным последствиям. Нередко граждане, потеряв бдительность на отдыхе, становятся не только нарушителями, но и жертвами преступлений. Стоящая перед нами задача – обеспечить правопорядок, личную и имущественную безопасность граждан, чтобы они могли проводить время безопасно, не мешая друг другу. Усиленное патрулирование сотрудниками милиции начнётся с установлением соответствующих погодных условий и тенденции к массовому посещению данных мест гражданами, исходя из опыта прошлых. Сотрудники милиции будут в первую очередь ориентированы на профилактику преступлений и правонарушений. В частности, на пресечение фактов распития алкогольных напитков, курения и разведения костров в запрещенных местах.

Напоминаем: несмотря на то, что места отдыха зачастую располагаются в лесных массивах, на берегах водоёмах и прочих местах, отдалённых от жилых массивов, они все равно являются общественным местом, – отметил собеседник.

детский пляж в Солигорске

С наступлением купального сезона Солигорский РОВД напоминает гражданам, что согласно п. 20 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 №1623, отдыхающим запрещается:

- купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;
- загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон;
- распивать на пляже спиртные напитки;
- заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;
- подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавательным средствам;
- взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;
- использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;
- организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;
- подавать ложные сигналы тревоги;
- оставлять малолетних детей без присмотра;
- стирать на пляжах белье и купать животных.

Также следует обращать внимание на запрещающие надписи – "Купаться запрещено", "Опасно", при наличии которых купаться не только запрещено, но и небезопасно для жизни и здоровья.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"