Как бывший форвард сборной Беларуси прививает победную психологию любительской команде

С сезона 2021 года на футбольных соревнованиях республиканского уровня Солигорск представлен двумя клубами. И если про одного из флагманов белфутбола "Шахтер" прекрасно знают все, то вот заявка команды "Партизан" во вторую лигу стало для многих неожиданностью, возможно, даже для самих футболистов. Еще одним фактом с оттенком сенсации стала облетевшая спортивные СМИ новость о том, что именитый белорусский нападающий Николай Януш стал игроком команды. 16 мая "Партизан" проводил домашнюю игру с "Викторией" из Марьиной Горки. Корреспондент "Электронного Солигорска" отправился на стадион "Шахтер", чтобы подробнее узнать о команде, турнире и о том, какое же отношение имеет к "Партизану" еще совсем недавно игрок национальной сборной Беларуси Николай Януш.

Зона Юг и покер в первом матче

Команда "Партизан" была создана в 2015 году. У истоков ее создания – любитель футбола, солигорчанин Игорь Дановский, который с самого начала и тренирует команду, состоящую, кстати, полностью из игроков-любителей. "Партизан" выступал в чемпионате Минской области и других более мелких региональных турнирах. Был финалистом Кубка Минской области в 2020. Команда и в этому году планировала продолжать выступления в областном турнире, но Белорусская федерация футбола провела реформирование второй лиги. И чемпионат Минской области по сути автоматически стали одной из региональных групп второй лиги чемпионата Беларуси. "Партизан" выступает в зоне "Юг" вместе с ближайшими соседями из Слуцка, Копыля, Несвижа, Любани и т. д.

Новый сезон "Партизан" начал двумя победами. В дебютном матче второй лиги солигорская команда разгромила "Любань" 4:1, а нападающий "Партизана" Михаил Короткевич оформил "покер", т. е. забил 4 гола. Затем в кубковой игре на выезде был повержен "Энергетик-БГАТУ" 2:0. И вот настал черед сражения с опытным второлиговым бойцом – "Викторией" из Марьиной Горки.

"Виктория", фан-группа и красная карточка

На красивом обновленном стадионе "Шахтер" в день матча вход бесплатный, на входе нет досмотра. На беговых дорожках играют в догонялки дети. Болельщики весело переговариваются друг с другом. На одном из секторов стадиона выделяется дружная группа поддержка "Партизана". У них есть атрибутика, красочные баннеры. Атаки "Партизана" болельщики поддерживали кричалками, бурно отметили забитый гол.

partizan 2

partizan 23

В первом тайме "Партизан" владел преимуществом, которое, однако, в забитые голы не воплотилось. А на последних секундах перед перерывом "Виктории" удалось открыть счет. Уже в самом начале второго тайма солигорский бомбардир Короткевич восстановил равновесие. Однако больше голов в это встрече не было. Элемент спортивного драматизма в игру внесло удаление игрока "Партизана" Александра Лагуна на последних минутах матча. Следующую игру он вынужден будет пропустить. Итог матча – боевая ничья 1:1.

Положение команд в зоне "Юг" Минской области: БГУ – 6 очков (2 матча), Виктория, Партизан – по 4 (2), Кронон, Энергетик-БГАТУ, Старые Дороги – по 3 (2), Клецк, Копыль – по 3 (1), Любань, Спартак и Несвиж – по 0 (2).

partizan 4

partizan 18

partizan 6

А что же Януш?

Нет, Николая Януш на поле не появился. И не собирался (об этом чуть ниже). Игрой "Партизана" он руководил с тренерской скамейки, почти весь матч он провел на ногах, регулярно делая подсказки игрокам. Напомним, кто не знал, что известный белорусский нападающий, забивший более 100 голов на высшем уровне, блиставший в составе солигорского "Шахтера", имеющий богатый опыт выступления в других клубах высшей лиги, игравший за национальную сборную Беларуси, нынешней зимой объявил о завершении карьеры футболиста. Последним его клубом была "Ислочь" из Минского района.

partizan 28

Так как же Николай Януш оказался в "Партизане" и какую роль он выполняет в команде? Чтобы развеять домыслы и прояснить ситуацию, после матча он ответил на наши вопросы.

- Николай, как так получилось, что вы оказались в "Партизане"?

- Зимой, после того, как я объявил о решении завершить карьеру игрока, со мной связались ребята из "Партизана", пригласили меня поиграть за команду в чемпионате Минской области (на тот момент еще не было реформирования второй лиги). В апреле я провел с ними тренировку, но желания возобновлять играть особо не появилось. Тогда мне предложили тренировать команду. Я встретился с ребятами, узнал, как все устроено. Увидел, что все парни - любители, играют на энтузиазме. Я решил, что должен помочь, чем могу, этим ребятам.

- Так какую функцию вы сейчас исполняете в команде?

- Сначала хотел быть играющим тренером. Но поскольку существует лимит заявки в 30 человек, а у нас тренируется уже 34 игрока, то я сразу исключил себя из заявки, чтобы дать ребятам возможность сыграть. Поэтому я тут сейчас в качестве тренера. Я просто провожу в жизнь какие-то свои футбольные идеи, подсказываю ребятам, как играть в той или иной ситуации. Парни приходят после работы, я им стараюсь подготовить интересные тренировки. Кстати, тренировки мы снимаем на видео, я выкладываю все видео на Ютуб-канале. Хотим показать нашу команду и рассказать о ней больше.

- Расскажите о ваших игроках. У всех есть основное место работы, а футбол – это лишь бесплатное хобби?

- Да, в "Партизане" все играют бесплатно, никаких денег никто не получает: ни зарплат, не премиальных. Все мы собираемся здесь из-за любви к футболу. У нас около 20 работников "Беларуськалия", 5-6 работников "Шахтоспецстроя", есть даже спасатель лодочной станции и другие профессии. У нас есть титульный спонсор – ОАО "Трест "Шахтоспецстрой", который помогает нам с транспортом, арендой поля, закупил экипировку для игроков и тренерского штаба. Генеральный директор предприятия Денис Александрович Диулин проявляет большое внимание к команде, старается помочь даже в самых мелких вопросах. И я очень благодарен ему за эту инициативу и внимание к нашему любительскому футболу. Также большое спасибо ОАО "Беларуськалий" за содействие нашей команде в предоставлении поля стадиона "Шахтер" для проведения игр чемпионата Беларуси.

- Каково было после профессионального футбола окунуться в реалии любительского команды? Какие-то особенности интересные?

- Мне доставляет большее удовольствие заниматься с этой командой. Здесь все совсем не так, как в высшей лиге. Это как футбольный менеджер в действии: на каждую игру смотрю кого и на какую позицию поставить из имеющихся игроков. Ведь кто-то может не прийти из-за занятости на работе, или, например, уехать на сессию. Вот, например, в первом матче у нас Миша Короткевич забил 4 гола. Но мало кто знает, что он только к середине первого тайма поднялся из шахты, приехал с работы. Вышел на второй тайм и забил "покер". И мне это нравится: вот он простой парень с предприятия, герой из народа, на игру которого можно прийти посмотреть.

- А какие задачи ставятся перед "Партизаном"?

- Я настраиваю ребят выигрывать в каждом матче, независимо от того, какой соперник перед ними. Но первостепенная задача, чтобы они могли сконцентрироваться на футболе и получали удовольствие от игры.

partizan 15

partizan 26

partizan 27

- То есть много работает и с психологией игроков?

- Конечно! Это в первую очередь. Стараюсь привить психологию победителей всегда и во всем. Я им повторяю, что раз мы собрались здесь, то мы должны побеждать, стараться быть лучше. Выходя на поле у всех должна быть вера: вера в себя, вера в партнера, вера в победу – и тогда все будет отлично.

- У вас уже есть небольшая группа постоянных болельщиков...

- Сегодняшняя посещаемость на стадионе - это уже шаг вперед по сравнению с игрой с "Любанью". И мы будем над этим работать дальше. Ведь о "Партизане" пока мало кто знает. Но в этой команде играют свои ребята, что называется, с соседнего двора, земляки, коллеги с предприятия, соседи по двору, одноклассники.

partizan 36

- Что Николай Януш в качестве тренера "Партизана" может сказать солигорским любителям футбола?

- В первую очередь, приглашаю на наши домашние игры. Мы играем на современном, классном стадионе "Шахтер". Матчи, в основном, проходят по воскресеньям. Поэтому приглашаю приходить сюда семьями, просто отдохнуть, окунуться в атмосферу спортивного праздника. Вход на наши матчи бесплатный, здесь нет досмотра и системы пропуска. Мне хочется, чтоб на матче была хорошая атмосфера, было веселье, семейный праздник. Будем стараться и дальше придумывать что-то делать для болельщиков, может, появится и точка общепита на матчах. Очень хочется, чтобы в городе появился интерес к команде, в которой играют солигорчане, работники местных предприятий.

Портал "Электронный Солигорск" продолжит с интересом следить за результатами ФК "Партизан", а также знакомить вас с игроками этой команды из простых солигорских парней.

Ближайший домашний матч

23 мая. 16:00. Стадион "Шахтер".
Кубок Беларуси "Партизан" - "Старые Дороги"

Где можно посмотреть информацию о ФК "Партизан" (Солигорск)

Группа Вконтакте
Инстаграм
ТГ-канал Николая Януша

Отдел новостей "Электронного Солигорска"