На одну строчку в жировке станет больше. Что за она?

С 1 июня 2021 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.04.2021 г. № 185 внесены изменения в Положение "О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию", утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571.

Эти изменения, принятые в апреле текущего года, дополнили данный документ главой 17 "Плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения". В ней отмечается, что плата за эту услугу ежемесячно вносится плательщиками ЖКУ, являющимися участниками совместного домовладения. Исчисляться она будет соразмерно общей площади принадлежащего собственнику жилья и нежилых помещений в доме. Предельно допустимый тариф установлен Указом Президента Республики Беларусь от 24 декабря 2020 года № 490 и составляет 0,0165 рубля на 1 м².

Хотя эта услуга и будет вынесена в отдельную строку в жировке, она далеко не новая. Жители и раньше платили за управление общим имуществом, это было включено в тарифы нескольких жилищно-коммунальных услуг: техническое обслуживание дома и лифта, вывоз ТКО и санитарное содержание вспомогательный помещений. После вычленения данной услуги в отдельную себестоимость вышеперечисленных четырех услуг станет меньше.

gkh 1

Так, например, тариф за техническое обслуживание дома будет снижен с 0,1322 до 0,1238 руб. за 1 кв. м, техническое обслуживание лифта подешевеет с 1,5 до 1,43 руб. на одного проживающего, за санитарное содержание жители заплатят в июне 71 копейку на одного проживающего вместо 74. Такие тарифы определены Указом Президента № 490 от 24 декабря 2020 г.

Что относится к общему имуществу совместного домовладения?

К общему имуществу относятся помещения, конструктивные элементы и оборудование, расположенные за пределами квартиры — в подъезде, подвале, на чердаке, дворовой территории.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации solgkh.by