Нашел на земле выпавшего птенца. Что делать?

Период с апреля по июль – время, когда на земле можно увидеть птенцов-подростков. Конечно же, первый наш порыв – помочь бедолагам, забрать домой и попытаться выкормить их вместо родителей.

Однако не обернётся ли подобная сердобольность в конечном итоге медвежьей услугой для птиц? Разбирались в этом вопросе вместе с орнитологами.

Не птенцы, а слётки

Если птенец сидит на земле, это вовсе не означает, что он травмирован или брошен родителями. Слётками называют молодых птиц, которые недавно покинули родное гнездо, чтобы жить самостоятельно. И это нормальное природное явление. Пока подростки учатся летать, родители находятся рядом, кормят своих детей и охраняют. Если вам кажется, что взрослых птиц рядом нет, это не так. На самом деле они просто прячутся от человеческих глаз.

Чем слёток отличается от птенца и взрослой птицы?

Слётки – это неказистые, непропорциональные и взъерошенные, будто потрёпанные, птицы-подростки. Они ещё наполовину покрыты пухом, а маховые и рулевые перья могут быть частично в трубочках. У воробьиных слётков клюв по краям жёлтый, за что их и прозвали желторотиками.

sletok 1

Можно ли брать слётка в руки и забирать домой?

Нельзя. Во-первых, пытаясь поймать молодую птицу, вы подвергаете стрессу и её, и пернатых родителей. Взрослые птицы или улетят в страхе, бросив своего отпрыска на произвол судьбы, или попытаются его отбить, что может быть чревато получением травм от когтей и клювов. Вороны, например, нападают на обидчиков всей стаей.

Во-вторых, принесённый домой слёток автоматически лишается возможности естественным образом приспособиться к жизни в родной для него среде. Это не щенок или котёнок, это дикая птица, которой нужен специфический уход, включая особое питание. Большое количество слётков, принесённых домой, гибнет от неправильного кормления человеческой едой: хлебом, колбасой, печеньем.

Выкормленные и отпущенные на свободу птицы так же в большинстве случаев обречены на гибель, поскольку, живя в доме человека, они пропустили период для освоения навыков полёта и добывания корма, а также не смогли научиться распознавать опасность. Это делает их лёгкой добычей для хищников.

Что делать, если слётка уже принесли домой?

Как можно скорее вернуть молодую птицу на то же место, где она сидела.

sletok 2

В каких случаях вмешательство человека всё-таки оправдано?

Увидев слётка на земле, следует оценить местность, насколько она безопасна. Если рядом находится дорога, пешеходная тропинка или площадка для выгула собак, то лучше аккуратно перенести птицу к кустам или деревьям поблизости, посадить на ветку или подкинуть на крышу гаража. Если птица травмирована (хромает, тянет крыло), нужно обратиться за помощью к ветеринарам.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"