Не так страшна гроза, как поражение молнией. Как этого можно избежать?

Столбики термометров уже давно шагнули за плюс 10 и солнечные дни радуют нас всё чаще в меремежку с весенними дождями. И тут приходят они - первые грозы.

Работники Солигорского горрайотдела по ЧС предлагают вспомнить, как себя вести, если находясь на улице, ты попал под грозу.

Во-первых, необходимо покинуть открытое пространство и зайти в любое здание. Не прикасайтесь к стенам. Держитесь вдали от любых проводов, не приближайтесь к молниеотводам.

Во-вторых, не пользуйтесь мобильным телефоном. Не стойте около высоких столбов, линий электропередач, деревьев или рекламных щитов.

Также имейте ввиду, что бегать, ездить на мотоцикле или роликах в грозу – запрещено!

На тот случай, если гроза настигла вас в автомобиле, помните: нужно прекратить движение, при этом самим следует оставайться в машине. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите природное явление.

Не рекомендовано и дотрагиваться до ручек дверей и иных металлических предметов. Недопустимо использовать мобильный телефон.

Помните! Самая большая опасность при грозе – поражение молнией. Чтобы избежать её, знайте и соблюдайте правила безопасности!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС