Выйти на прогулку и получить сто базовых? Что нужно знать некоторым солигорчанам

Совместный рейд сотрудников Солигорского РОВД и Солигорским зональным центром гигиены и эпидемиологии состоялся 28 апреля 2021 года. В ходе которого были выявлены нарушения требования о соблюдении правил самоизоляции.

В отношении двоих граждан составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 24.3 КоАП Республики Беларусь – неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Именно по данной статье в настоящее время квалифицируются действия лиц, которые не считают обязательным исполнять требования о соблюдении правил самоизоляции, выносимые должностными лицами учреждений здравоохранения.

– К сожалению, некоторые граждане, вероятно, не в полной мере осознают реальную необходимость выполнения возложенных ограничений. Уместно отметить, что оба гражданина в письменном виде были предупреждены об ответственности при вынесении требования. Объяснение одного из фигурантов о том, что он отлучился за лампочками для автомобиля на ближайшую АЗС, а второго о том, что он вообще поехал к пожилым родителям в другой населённый пункт, говорят о том, что граждане легкомысленно относятся как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих и близких. Поднимая данную тематику, мы рассчитываем, что хотя бы возможная мера ответственности заставит больше задумываться о последствиях своих действий, - пояснили в отделе охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД.

Санкция статьи 24.3 КоАП Республики Беларусь предусматривает наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Дела об административных правонарушениях направлены в суд для рассмотрения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД