Как сдать экзамен и получить водительское удостоверение категории А1? Поинтересовались у ГАИ

Помните, мы писали, что 30 апреля 2021 года солигорчане смогут бесплатно сдать на категорию А1 (ПДД и вождение), а с 16 лет - на категорию АМ (только ПДД)? Подробнее об этом можно прочитать здесь.

А что же нужно сделать для того, чтобы получить водительское удостоверение категории АМ и А1? С этим вопросом обратились в ОГАИ Солигорского РОВД:

– Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами необходимо пройти подготовку (переподготовку) в учебных организациях, прошедших обязательную сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь и сдать квалификационные экзамены на получение права управления механическими транспортными средствами.

Лицо, достигшее 16-летнего возраста, может получить право управления механическими транспортными средствами категории АМ (мопеды). В этом случае сдаётся теоретический экзамен. А для подкатегории А1 (мотоциклы с рабочим объёмом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (лёгкие мотоциклы), нужно сдать теоретический и практический экзамены, – рассказала Инспектор ДПС ОГАИ Солигорского РОВД Татьяна Степурко. – Для этого необходимо обратиться в МРЭО ГАИ Солигорского РОВД о допуске к сдаче экзаменов по правилам дорожного движения и вождения. При себе необходимо иметь паспорт и действующую медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством соответствующей категории. Следует обратить внимание на то, чтобы справка была зарегистрирована, имела номер, подписи, печать и в ней был указан срок действия.

Лицо, достигшее 18-летнего возраста может получить право управления механическими транспортными средствами категории А (мотоциклы) после прохождения подготовки.

Без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица:
- имеющие водительское удостоверение на право управления транспортными средствами высшей категории и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами низшей категории (за исключением категории А). В этом случае сдаётся практический экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- имеющие водительское удостоверение (удостоверение тракториста-машиниста) на право управления трамваем, троллейбусом, колёсным трактором и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными подкатегории А1 и (или) категории В. В этом случае сдаётся теоретический и практический экзамен.

Желающим получить водительское удостоверение на право управления мопедом. В этом случае сдаётся теоретический экзамен.

Желающим получить водительское удостоверение на право управления транспортным средством подкатегории А1. В этом случае сдаётся теоретический и практический экзамен.

Желающим получить водительское удостоверение на право управления транспортным средством подкатегории А1 и (или) категории В, окончившим учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, программами подготовки которых предусмотрено изучение устройства и правил эксплуатации автомобиля. В этом случае сдаётся теоретический и практический экзамены.

Желающим получить водительское удостоверение на право управления транспортным средством подкатегории А1, и (или) категории В, и (или) С, окончившим учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования по автомобильным специальностям. В этом случае сдаётся теоретический и практический экзамены и т. д.

Что включает в себя теоретический экзамен?

Теоретический экзамен состоит из тестового задания, содержащего 10 вопросов на компьютере. Время теоретического экзамена составляет 15 минут. Положительная оценка "сдан" выставляется в том случае, если экзаменуемый допустил не более 1 неправильного ответа. Лицам, которые в течение 15 минут не ответили на предложенные вопросы, выставляется оценка "не сдан".

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД