Полено – это не только дрова, но и орудие преступления в руках солигорчанина

В приёмный покой солигорской больницы обратилась пожилая женщина с раной затылка и множественными ушибами. Позже она призналась медикам, что травмы – результат пьяного дебоша сожителя.

По факту причинения травм местной жительнице сотрудниками Солигорского РОВД была проведена проверка. Было установлено, что в марте текущего года 60-летний неработающий сельчанин в дневное время занимался работой по хозяйству. Его 67-летняя сожительница попросила наколоть дров, взамен он попросил сходить в магазин и купить спиртного, что пенсионерка и сделала. В дальнейшем, находясь в доме, сожители стали обедать, женщина кормила мужчину и наливала ему спиртное. В какой-то момент подозреваемый стал высказывать сожительнице претензии по поводу количества налитого спиртного и, забрав у нее бутылку с водкой, стал спиртное наливать в стакан самостоятельно.

Зная, что сожитель в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и выполнять работу по хозяйству не будет, женщина попыталась отнять у него бутылку с водкой. Нетрезвый сельчанин отреагировал агрессивно и с силой толкнул пожилую женщину в спину, от чего она упала. В этот момент агрессор взял в руку полено, которое лежало на полу, и нанес им один удар в область головы, а затем стал наносить им удары по различным частям тела сожительницы. Подозреваемый также нанес несколько ударов ногами. В какой-то момент женщине удалось подняться и выбежать из дома, где в дальнейшем для нее жители деревни вызвали скорую помощь.

– Данная семья раньше в поле зрения правоохранителей не попадала. К сожалению, бытовое пьянство - распространённая беда в нашем регионе. Несмотря на содеянное, пенсионерка не пожелала привлечь сожителя к ответственности, поэтому после изучения ситуации и сбора характеризующих материалов, было принято решение вмешаться, чтобы не допустить возможную трагедию. Инициатива была поддержана прокурором и в отношении подозреваемого 20 апреля 2021 года возбуждено уголовное дело по ст. 153 Уголовного Кодекса – умышленное причинение легкого телесного повреждения, квалификация обусловлена заключением эксперта о степени тяжести телесных повреждений, - пояснили в отделе охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД
Фото носит иллюстративный характер