Солигорская недвижимость: спрос и предложение

1000 смелыхМатериальное благосостояние солигорца сегодня определяется наличием всего двух факторов: собственного жилья и постоянной работы, все остальное – наносное. По меркам цивилизованного мира, Солигорск – аномалия, промзона с ужасной экологией и неадекватно высокими ценами на жилье. Какие перспективы развития у  солигорского рынка жилья, кто и зачем покупает сейчас квартиры Электронному Солигорску рассказала зам. директора ОДО «Недвижимость и закон» Юлия Кулагина.Цены на вторичном рынке полностью формируется спросом и предложением. Сегодня у нас на одну продаваемую квартиру претендует около трех покупателей. Дефицит жилья способствует росту цен, которые устанавливает продавец на свое усмотрение.

{mos_fb_discuss:2}

 

Стоимость одного квадратного метра в новом жилье рассчитывают строители исходя из стоимости стройматериалов, проектных работ и проч. Стоимость квартир на рынке вторичного жилья ниже, чем в новых квартирах на 30-40 %.

Календарь риэлтора

Активность на рынке жилья наблюдается до 20 декабря, затем цены «замораживаются» на 1,5 месяца из-за новогодних праздников. Всплеск покупательной активности вновь наступает в феврале, после получения 13 зарплаты. В марте-апреле возрастает интерес к домам и дачным участкам: кому надо дом купить, кому участок, кому надо избавляться от этого дома с участком. «Мертвый сезон» в  плане операций с недвижимостью наступает в летние месяцы. Желание сменить шалаш на собственную квартиру вновь возникает осенью.

А покупатели кто?
Каждый скачок цен на недвижимость вызывает ряд вопросов: кто покупает квартиры, откуда у людей деньги и зачем покупать жилье «про запас».

Молодые семьи
Две стороны, от жениха и невесты, собирают молодым на первый взнос. Затем оформляются кредит «дружная семья» на родственников и приобретают заветную квартиру.
На помощь молодоженам в решении квартирного вопроса нередко приходят бабушки и дедушки, которые продают свое жилье и переезжают к  своим детям. А счастливая пара продает наследство и покупает жилье в столице.

Сохранение средств
Второй причиной, по которой свободные деньги вкладываются в  жилье, является страх, перед нависшим над головами белорусов, дефолтом.

Наученные горьким опытом дефолта 90-х годов люди готовы скооперироваться даже с малознакомыми людьми ради того, чтобы не потерять деньги. Именно так была куплена 3-комнатная  квартира в центре Солигорска двумя семействами, связанными между собой лишь просторным жилищем. Они уверены, что смогут в любой момент вновь разделить свои капиталы.

Слава богачей уже прочно закрепилась за солигорцами в столице. Работники столичные квартирных агентств недоумевают: «Что у  вас за город? Откуда у  людей деньги?». А наши сограждане, покупая жилплощадь, рассуждают так: квартира в Минске никогда не обесценится» (хотя практика доказывает обратное).

Строительство бюджетного жилья в новых микрорайонах Минска привело к падению цен на квартиры более чем на 200 у.е. за 1 кв.м за октябрь-ноябрь 2007 г. В связи с этим, люди, хранившие свои деньги в недвижимости, поняли, что не могут больше сберечь и приумножить свои средства. Сейчас они стараются избавиться от лишних квартир и вложить свободные средства в бизнес, депозиты, коммерческую недвижимость. Хранить деньги в жилье – это прошлый век.

Не все покупатели одинаково патриотичны
Не желая отдавать 35000 у.е. за однокомнатную квартирку в жилом доме 1970 года постройки, солигорцы вкладывают деньги в недвижимость… Италии, Испании, Германии. Случается так, что ряд коттеджных застроек на берегу прекрасного моря выкуплен нашими соотечественниками. Дело в том, что цены в Минске и Испании одинаковы. В Германии роскошная 2-комнатная квартира в центре Берлина стоит около 60 000 евро (аналогичная жилплощадь в Минске обойдется покупателю в 70 – 90 тыс. у.е.). «Откуда у вас могут быть такие цены при вашей экономике?» - даются диву иностранцы.

По статистике, и исполком этого не скрывает, около 8000 человек стоит в очереди на получение жилья и 2500-3000 семей имеют 2 и более квартир. Из них далеко не все сдают жилые помещения в наем, предпочитая  ежемесячно оплачивать коммунальные расходы в квартире, где никто не живет.

Что делать?
Возможный вариант удовлетворения покупательского спроса – привлечение строительных организаций из других районов. Вопрос о проведении аукционов на постройку домов, коттеджей находится в  ведении райисполкома. Существуют также предложения о строительстве в Солигорске жилья и от коммерческих строительных организаций.
Цены на жилье упадут также в том случае, если высвободить деньги у солигорцев, которые купили несколько квартир и держат их только ради того, чтобы сохранить средства. Этот путь неизбежен. За 8 месяцев текущего года цены на недвижимость в Солигорске не изменились. Хранить деньги в жилье до настоящего момента было выгодно, сегодня – уже нет.  

Елена Забродская
для Электронного Солигорска