Чтобы майские выходные прошли отлично! О каких "ресторанах" и опен-эйрах солигорчанам придётся забыть?

Большие майские выходные - традиционная пора для отдыха на природе. Кто-то устраивает велозаезды, прогулки, игры на свежем воздухе. А кто-то выбирается на шашлыки либо просто "пропустить рюмочку", "попить пивка".

Если устроить застолье с горячительными напитками в специализированных местах: кафе, базы отдыха – вопросов нет. А если место не предназначено для распития спиртных и алкогольных напитков – здесь уже другая история. Места массового отдыха граждан вновь будут находиться в области повышенного внимания со стороны правоохранительных органов.

Популярные у любителей выпить "рестораны" и "трактиры" на открытом воздухе: "Пьяные лавочки", "Пьяная поляна", "Берёзки", "У куста", "Лесная чаща", "Столики", "Берег" - не относятся к официальным местам отдыха. И, да, "алкопати", "алко опен-эйр" - тоже не попадают в эту категорию. За распитие алкогольных и спиртных напитков можно получить штраф.

Места массового отдыха граждан традиционно будут находиться в области повышенного внимания со стороны правоохранительных органов, с чем это связано и в чём будет выражаться, рассказали в отделе охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД:

– Нередко граждане, потеряв бдительность на отдыхе, становятся не только нарушителями, но и жертвами преступлений. Стоящая перед нами задача – обеспечить правопорядок, личную и имущественную безопасность граждан, чтобы граждане могли проводить время безопасно, не мешая друг другу. Усиленное патрулирование сотрудниками милиции начнётся с установлением соответствующих погодных условий и тенденции к массовому посещению данных мест гражданами, исходя из опыта прошлых лет. Сотрудники милиции будут, в первую очередь, ориентированы на профилактику преступлений и правонарушений. В частности, на пресечение фактов распития алкогольных напитков, курения и разведения костров в запрещенных местах.

Напоминаем: несмотря на то, что места отдыха зачастую располагаются в лесных массивах, на берегах водоёмах и прочих местах, отдалённых от жилых массивов, они все равно являются общественным местом, – отметил собеседник.

НЕ МОЖНО, даже если осторожно

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах (кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива), при условии отсутствия повторности,  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 8 базовых величин. Такая же ответственность и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. За те же действия, совершенные повторно в течение одного года с момента наложения взыскания за такое же деяние, штраф составит уже от 2 до 15 базовых величин или административный арест. (статья 19.3 КоАП Республики Беларусь)

Оправдания из разряда "там тоже пьют", "мы немножко", "никто же не видит" не сработают, а пререкания со стражами правопорядка, попытки "договориться", неповиноваться или сопротивляться более серьёзные правонарушения чем "распитие" или "появление".

Даже в лесу вы не одни

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, которые нарушают общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражаются в явном неуважении к обществу, квалифицируются как мелкое хулиганство и влекут наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин, общественные работы либо административный арест. (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь)

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом повлекут уже уголовную ответственность (339 УК Республики Беларусь).

Водоёмы смертельно опасны

Кроме того, за купание в запрещенном месте административная ответственность предусмотрена и - штраф от 1 до 3 базовых величин (статья 24.42 КоАП Республики Беларусь).

Сохранность вашего имущества в ваших руках

Отдыхая на природе, не стоит забывать об ответственном отношении к сохранности имущества: вещи, особенно ценные, не стоит оставлять без присмотра даже ненадолго. Не стоит пренебрегать велозамками и в лесу, если велосипед нет к чему зафиксировать, блокируйте колёса.

Дети требуют внимания и контроля

Последний пункт в списке, но первый по важности: безопасность детей. Кроме полезных свойств отдыха на свежем воздухе, он сопряжен с неисчислимым количеством рисков и опасностей. Дети активны и любопытны, они так познают окружающий мир. Поэтому детей, особенно малолетних, нельзя оставлять без присмотра, а перед каждым выходом на природу необходимо в доступной форме напомнить об основных правилах поведения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД