Из-за действий мошенников солигорчанка "закрывает" кредиты в трех банках

Жительница Солигорска обратилась в милицию и сообщила о том, что она пострадала от действий мошенников. Оперативники выяснили, что гражданке неоднократно поступали звонки - неизвестные, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банка, сообщили заявительнице, что на ее имя оформлены кредитные договоры в нескольких банках, которые необходимо погасить в ближайшее время. В целях погашения долга мошенники убедили женщину взять настоящие кредиты и перевести им денежные средства.

Звонки осуществлялись с иностранных номеров посредством мессенджера "Viber". Для большей убедительности злоумышленники даже прислали "документ" с реквизитами Национального банка Республики Беларусь. 6 апреля Солигорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту "Мошенничества".

Комментарий сотрудника УУР КМ УВД Минского облисполкома Артема Самковского

Обман можно было легко изобличить, просто обратившись в любой банк или обратив внимание на то, что звонок совершается через "Vibe" с иностранного номера.

- Настоятельно рекомендуем в случае поступления подобных звонков сразу же обратиться в контакт-центр банка, эмитировавшего карточку (номер телефона указан на обороте карты), рассказать о ситуации и далее следовать рекомендациям сотрудника банка, - пояснили в УВД "Минского облисполкома".

Если злоумышленнику все же удалось получить реквизиты карточки или был установлен факт хищения денежных средств, следует незамедлительно заблокировать карточку и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Часто в ходе разбирательства выясняется, что потерпевшие от рук мошенников знали о существующих схемах мошенничества, однако не верили, что неприятность может произойти именно с ними.

Милиция Минской области в очередной раз обращает ваше внимание на то, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не будут вам звонить по телефону, особенно посредством интернет-мессенджеров, и спрашивать у вас личные данные или данные банковской карты, а также упоминать о переводе куда-либо денежных средств.

Источник: УВД Минского облисполкома