На школьном стадионе молодая мама угощала спиртным подростка

Ежедневная работа инспекции по делам несовершеннолетних по профилактике алкоголизации несовершеннолетних не ограничивается выступлениями в коллективах и учебных заведениях, сотрудники службы лично проводят отработки жилых массивов города и района с целью пресечения противоправных действий и зачастую выявляют факты, с трудом поддающиеся пониманию.

В ходе профилактической отработки одного из населённых пунктов Солигорского района на минувшей неделе сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних были задержаны супружеская пара – 1995 и 1996 годов рождения, находясь на стадионе местной школы, употребляли спиртное и угощали 13-летнюю школьницу.

При разбирательстве было установлено, что совершеннолетняя "подруга" через социальную сеть сама пригласила подростка выпить пива. Примечательно, что гражданка является педагогическим работником, находящимся в декретном отпуске. В отношении совершеннолетних фигурантов составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 19.4 КоАП Республики Беларусь - вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, степень их виновности и меру ответственности определит административная комиссия.

- Забота о безопасном развитии подрастающего поколения это общее дело, от которого не должны самоустраняться как учреждения образования, так и родители несовершеннолетних, выявленный факт у нас является редким исключением, - подчеркнул начальник инспекции по делам несовершеннолетних Максим Сосукевич.

- То, что фигуранты, вероятно, будут привлечены к административной ответственности с наложением ощутимого штрафа (до 30 базовых) – лишний повод задуматься тем, кто не понимает, почему за спаивание несовершеннолетних в Республике Беларусь предусмотрена ответственность, – подчеркнул офицер.

ГИОС Солигорского РОВД
Фото носит иллюстративный характер