Солигорчан приглашают проверить свою грамотность. Слабым местом может оказаться "коньяк" и "стерлядь"

Хотите проверить насколько хорошо знаете русский язык? Присоединяйтесь к ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант". С 2004 г. этот общественный проект реализуется силами активистов и волонтёров и призван привлечь внимание общественности к культуре грамотного письма.

В 2019 г. образовательный марафон был организован в 81 стране мира, а диктант написало более 236 тыс. участников из 1200 городов. В прошлом году он не состоялся из-за пандемии.

Тотальный диктант – это добровольный диктант для всех желающих (без возрастных ограничений) проверить свою грамотность и уровень знания русского языка. Традиционно данное мероприятие проводится в апреле, одновременно – в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. В этом году время проведения выпало на 10 апреля.

В одном из диктантов прошлых лет больше всего ошибок допустили в словах "коньяк" и "стерлядь". Самым сложным предложением диктанта стало то, где эти слова употреблялись одновременно.

"Тотальный диктант" 2021

В 2021 г. по итогам голосования, проводившегося на официальном сайте акции, столицей мероприятия стал город Якутск. Согласно правилам, в столицу "Тотального диктанта" приезжает писатель – автор текста. В этом году это будет Дмитрий Глуховский.

Как зарегистрироваться на "Тотальный диктант"?

Беларусь принимает участие в "Тотальном диктанте" с 2016 г. К сожалению, в этом году очного режима акции в Солигорске не будет, однако все желающие могут принять участие в онлайн-марафоне.

Регистрация участников осуществляется через сайт totaldict.ru. Для этого следует зайти на страницу своего города, нажать на кнопку "зарегистрироваться" и далее следовать предложенным инструкциям. Вся необходимая информация будет отображаться в личном кабинете.

Помимо себя, можно зарегистрировать и другого участника, ребёнка, родственника или друга. Для этого создаётся отдельный аккаунт.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"