Новая схема мошенничества в интернете - "ошибочный перевод"

Оперативники группы по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД предупреждают о новом способе хищения средств с банковских платёжных карт.

- Злоумышленники переводят деньги "жертве", после чего сообщают, что средства были переведены ошибочно и просят вернуть их обратно. Мошенники просят осуществить перевод на счет третьего лица под разными предлогами. В дальнейшем может оказаться, что перевод оказывается закрепительным платежом для привязки карты в каком-либо интернет-сервисе, после чего средства могут быть списаны в значительно большей сумме без запроса и предупреждения.

События могут развиваться и по другой схеме – она ещё проще и менее требовательна к квалификации злоумышленника. Первая "жертва" пытается приобрести в интернете интересующий его товар. Для оплаты мошенники преднамеренно предоставляют ему реквизиты чужой карты, например, вашей, и в качестве оплаты за товар к вам на карту поступят средства. Через несколько минут мошенник звонит вам и просит вернуть ошибочно перечисленные средства. Якобы произошла ошибка в номере карты при переводе, просит вернуть средства и готов продиктовать для этого номер карты. Иногда мошенники даже предлагают оставить некоторую сумму от поступивших денег себе в качестве компенсации "за беспокойство", - рассказали в группе по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД.

ГИОС Солигорского РОВД