Ягоды за 60 рублей, дайкон и крутая фермерская продукция по приятным ценам. Что продают на солигорском рынке в марте?

Весенним солнечным будним днём решили заглянуть на рынок "Октябрьский", чтобы узнать, какую сезонную продукцию можно приобрести в марте. А также поискать нашумевшие ягоды по цене 60 рублей за килограмм.

Итак, что и почём продают на рынке?

Яблоки – средняя цена 2.8 руб., но можно найти и за 1.80 (уценка), клубника – 30 рублей за килограмм, огурцы – от 3.50 рублей. Лоток голубики стоит 7 рублей за 125 граммов. Если посчитать цену за 1 килограмм, то получится около 60 рублей (если точнее – 56).

Rynok 2

Rynok 3

Rynok 4

Rynok 8

Rynok 23

Rynok 26

Rynok 27

Rynok 29

Rynok 30

Крутая фермерская продукция по приятным ценам

Также на рынке "Октябрьский" в широком ассортименте представлена фермерская продукция: картофель, свёкла, лук, морковь, капуста, квашеная продукция. И очень много дайкона, т. е. редьки, по цене от 2 до 4.9 рублей за килограмм.

Справочно
Дайкон – японская или китайская редька. Корнеплодное растение, подвид редьки посевной из семейства капустные. Корнеплод, в отличие от редьки, не содержит горчичных масел. В отличие от редиса обладает весьма умеренным ароматом.

 Rynok 15

Любители весенних салатов могут приобрести редис по цене 9 рублей за килограмм.

Rynok 10

Rynok 6

Rynok 12

Rynok 13

Rynok 16

Что продают бабушки и дедушки на рынке?

Семена укропа, фасоль, сухофрукты, соленья, квашения. Из необычного – брусника мочёная. Ведёрко обойдётся в 8 рублей.

Rynok 19

Rynok 17

Rynok 18

Rynok 11

– Могу и рецептом поделиться. Она очень полезная, – предложила продавец и действительно поделилась рецептом традиционного старославянского блюда и лекарства.

Rynok 21

– Вы знаете, мы тут продаём только качественную продукцию, – рассказывают продавцы. – У нас и справки есть: и из сельисполкома, и из санстанции. Всё проверено. Даже флюорографию делаем. Поэтому в своём товаре уверены. Это не у дороги собрано, а со своего огорода, со своей земли. А кто продаёт на тротуаре – кто его знает, откуда эта продукция. Может собрали недалеко от трассы, а потом продают непроверенную.

– А в какую сумму обходится аренда места?

– Так для нас бесплатно. Мы же пенсионеры. Поэтому и сидим тут. И не нужно никого бояться, бегать. А у перехода посмотрите – около рынка. Сидят, смотрят, чтобы не было никаких проверок... А ещё и штраф можно заплатить. Зачем? Если через несколько шагов можно делать всё легально? Ладно, в других районах города, а тут... Гляньте, сколько ещё места свободного.

Rynok 22

– Аренда у нас низкая, – рассказывает администратор рынка "Октябрьский", – 36 копеек за 1 м2 . Это же бесплатно. И никому не мешает. А посмотрите около перехода, недалеко от рынка. Там же невозможно пройти. И люди жалуются. Периодически проверки проходят, они уйдут, а потом снова на излюбленные места. Хотя и здесь у нас полно места. Пройдите, посмотрите и напишите.

Rynok 9

В этот раз около перехода, о котором упоминали несколько раз, было немноголюдно. То ли проверка прошла, то ли не то время. Поэтому сделать говорящее фото буйства несанкционированной торговли не получилось.

Rynok 31

Отдел новостей "Электронного Солигорска"