Всё, что вы хотели знать о перевозке домашних животных в общественном транспорте

Многие владельцы домашних животных сталкивались с ситуацией, когда возникает необходимость уехать, а четвероногого любимца или не с кем оставить, или просто не хочется с ним расставаться. Выход один – брать с собой. Корреспондент "Электронного Солигорска" разобрался в тонкостях того, как правильно перевозить животных.

Правила перевозки животных зависят от вида транспорта, на котором планируется переезд, и от страны, в которую направляются или через которую следуют проездом.

Самое первое и главное, у вашего домашнего любимца должен быть ветеринарный паспорт с актуальной отметкой вакцинации против бешенства. Для лошадей и пушных зверей обязательно наличие ветеринарного свидетельства.

Если вы путешествуете с породистым четвероногим другом, то на его вывоз необходимо получить разрешение, подтверждающее, что это не суперценный зверь, которого пытаются вывезти за границу. Если есть родословная, этого достаточно. В противном случае придётся везти, например, собаку на освидетельствование в клуб.

Если ограничений на ввоз или вывоз животных нет, переходите к изучению самого процесса.

Важно: животных принимают к перевозке с предварительного согласия перевозчика. Поэтому о том, что с вами едет лохматый питомец необходимо сообщить сразу же при бронировании билета и ознакомиться со всеми требованиями.

Если вы едете автобусом

Правила перевозки животных в автобусах прописаны в Постановлении Совета министров Беларуси "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров". Пассажирам разрешено перевозить в счёт багажа или ручной клади мелких животных (собак, кошек и др.) и птиц в контейнерах или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии соблюдения санитарных норм и мер безопасности.

animal 3

Крупных собак, высота в холке которых превышает 50 см, можно перевозить в нерегулярном сообщении с согласия перевозчика и при условии безопасности для остальных пассажиров автобуса. Сопровождающий животное должен быть не младше 16 лет, а если собака относится к потенциально опасным породам, то совершеннолетним.

Собаки-проводники, сопровождающие инвалидов по зрению, во внутриреспубликанском сообщении провозятся бесплатно.

А вот везти животное в автобусах международного назначения, в том числе на маршрутах по странам СНГ, нельзя. Поэтому, если у вас в планах взять своего пушистого любимца за границу, придётся выбрать другой вид транспорта.

Если вы едете поездом

Согласно Постановлению Совета министров Беларуси "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования" пассажиры имеют право перевозить во всех вагонах (кроме спальных и повышенной комфортности) в счёт нормы ручной клади и на местах, предназначенных для ручной клади, не больше двух мелких домашних животных и птиц. Питомцы должны находится в ящиках, клетках и контейнерах размером в сумме трёх измерений не более 200 см.

animal 2

Что касается собак крупных пород, включая служебных, то их перевозят в наморднике и с поводком в багажных вагонах (с оплатой в соответствии с законодательством), в отдельном купе купейного вагона (купить билеты придётся на все незанятые пассажирами места), в тамбурах и специально предназначенных местах поездов региональных линий экономкласса и городских линий (с оплатой в соответствии с законодательством).

Сопровождающему собаку должно быть больше 16 лет, а если она потенциально опасной породы – совершеннолетним.

Собаку-проводника разрешено провозить бесплатно без оформления перевозочных документов во всех типах и классах вагона. Она должна быть в ошейнике и наморднике и находиться у ног хозяина.

Если вы летите самолётом

На борт самолётов национальной авиакомпании "Белавиа" пассажиры с домашними животными допускаются только при соблюдении ряда условий. Животных перевозят в пассажирском салоне в качестве ручной клади или в грузовом отсеке в качестве грузового багажа.

Если животное вместе с клеткой весит не больше 5-8 кг, то обычно его позволяют взять в салон. Однако клетка не должна превышать максимальный размер ручной клади, а питомец не должен проявлять какие-либо признаки агрессивности или находится под воздействием успокоительных.

animal 1

Животному с весом выше нормы придётся путешествовать в багажном отсеке. Специальная клетка или контейнер для перевозки должны быть крепкими и с водонепроницаемым дном, с большим количеством вентиляционных отверстий с нескольких сторон. Пространства в клетках должно хватать для того, чтобы животное могло встать, сесть или лечь естественным для него образом. Так же животное должно быть обеспечено водой и едой, на контейнер необходимо повесить бирку с именем, адресом и телефоном пассажира.

Провоз животного платный. Придётся оплатить каждый кг веса, включая вес контейнера и независимо от наличия и количества другого багажа. Собаки-поводыри провозятся бесплатно, в наморднике и на поводке в салоне самолёта.

Планируя ехать с лохматым любимцем за границу, помните, что в каждой стране существуют свои правила ввоза животных. Возможно, понадобиться чипирование или вакцинация против бешенства вакциной, заявленной страной-экспортёром. А в некоторых случаях животное могут поместить на длительный карантин. Поэтому не лишним будет заранее уточнить все детали в соответствующем консульстве или подразделении, осуществляющем ветеринарный контроль.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"