Солигорская межрайонная инспекция информирует об открытии сезона охоты. На кого можно охотиться с 13 марта?

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира рассказала о дате открытия весеннего сезона охоты.

Так, согласно Правил охоты в Республике Беларусь со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток (с 13 марта по 9 мая 2021 г.), кроме периода с 12 до 18 часов, разрешено охотиться на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарку канадскую любого пола и возраста, на самцов кряквы, свиязя, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирок-трескунка, чирок-свистунка, утку серую, подсевших или подлетевших к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам).

Добывать птиц можно с помощью гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного костюма и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), или профилей, или чучел гуся (гусей), либо подсадной утки (уток) и (или) чучела утки (чучел уток) и манка соответственно. Для розыска и подачи добытой дичи разрешается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, спаниели, легавые, ретриверы, водные собаки.

С третьей субботы марта по второе воскресенье мая (с 20 марта по 9 мая 2021 г.) с 18 до 22 часов разрешается охота на самцов вальдшнепа на тяге. Допускается использование охотничьих собак как при охоте на гуся.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"