Решили сменить радиаторы, возвести стены? Что нужно знать новосёлам солиорского дома-диадемы и не только?

В Солигорске готовится к сдаче новый монолитный дом для работников ОАО "Беларуськалий". Как мы писали ранее, квартиры в нём свободной планировки. Уже скоро новосёлы смогут делать ремонт по своему вкусу: переносить или менять радиаторы отопления, обустраивать пространство. Для того, чтобы переустройство или перепланировка не обернулись головной болью и штрафами, собственникам жилых помещений необходимо будет обратиться в службу "Одно окно" Солигорского райисполкома с заявлением по административной процедуре 1.1.21. Подробнее о процедуре согласования переустройства/перепланировки мы попросили рассказать начальника отдела архитектуры и строительства Солигорского райисполкома Светлану Макей.

– Согласно подпункту 1.1.21 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, собственникам жилых помещений (квартир) необходимо предоставить в службу "Одно окно" Солигорского райисполкома следующие документы:

Arhitector- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования помещением, переустройство и (или) перепланировка которого инициируется, и участников общей долевой собственности (в случае, если помещение находится в общей долевой собственности двух или более лиц), а в случае временного отсутствия таких граждан и участников – удостоверенное нотариально их письменное согласие;
- технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, – для собственника помещения;
- план-схема или перечень (описание) работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, составленный в произвольной форме;
- письменное согласие организации застройщиков в жилых домах этой организации – для члена организации застройщиков, не являющегося собственником помещения;
- письменное согласие залогодержателя жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме на согласование (разрешение) переустройства и (или) перепланировки, если жилое помещение, нежилое помещение в жилом доме переданы в залог и распоряжение предметом залога без согласия залогодержателя не предусмотрено законодательством или договором о залоге.

А если не обращаться? И сделать всё без согласования?

– Переустройство и (или) перепланировка, произведенные без согласования (разрешения) с Солигорским райисполкомом, являются самовольными переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения. Граждане, осуществившие самовольные переустройство и (или) перепланировку, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 384 утверждены положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, в которых содержатся перечни видов работ, по которым требуется (не требуется) получение разрешительной документации и изготовление проектной документации, – отметила Светлана Макей.

Подробную информацию можно получить в службе "Одно окно" по телефонам: +375174 23-73-30, +375174 23-73-12, справочно-информационный номер 142.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"