Хочу продавать тюльпаны к 8 Марта: как это сделать законно?

В преддверии 8 Марта торговля тюльпанами и мимозой для многих солигорчан становится дополнительным заработком.

Напоминаем горожанам, кто намеревается продавать цветы и продукцию цветоводства (например, декоративные растения, их семена и рассады), что делать это они могут без регистрации в качестве ИП, уплатив в бюджет единый налог.

Деятельность эта не является предпринимательской и не требуется, чтобы вы сами выращивали цветы. Реализовывать цветы можно не только 8 марта, а круглый год. Важно, что торговля возможна только на рынках либо в установленных Солигорским райисполкомом местах. Через интернет торговать нельзя.

Если торговать в Солигорске, то сумма единого налога составит 58 рублей за месяц. Как рассказали в контакт-центре Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, при торговле цветами менее 15 дней в календарном месяце эта сумма уменьшается в 2 раза и составит 29 рублейДля других населенных пунктов Солигорского района сумма единого налога составит 57 рублей или 28,50 руб. соответственно. 

Что нужно сделать перед началом торговли цветами?

1. Подать в налоговую письменное уведомление (или уведомление в электронном виде через личный кабинет плательщика) установленной формы.

2. Уплатить единый налог. В налоговой будет произведен расчет суммы единого налога.

Если солигорчанин хочет продавать цветы с 5 по 8 марта 2021 года, то он обязан не позднее 4 марта подать в ИМНС по Солигорскому району уведомление и уплатить единый налог в сумме 29 рублей.

Если вы еще не состоите на учете в налоговой, то вам необходимо предварительно стать на учет, подав соответствующее заявление.

Более подробную информацию по вопросу уплаты единого налога можно получить в ИМНС по Солигорскому району, а также в контакт-центре Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по телефону 189 (стационарная сеть) или +375 (17) 229 79 79.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"