Забор, теплица, гараж, ворота. Что из этого может стать самовольной постройкой? И что с этим делать солигорчанам?

"Хорошо иметь свой участок! Делай, что хочется", – так рассуждают многие дачники, владельцы домиков в деревне и пр. Для того, чтобы обустроить свой кусочек земли, начинают активную застройку: гараж, сарай, баня, беседка... И вот уже на отведённой территории царит красота. Можно наслаждаться жизнью. Но внезапно оказывается, что для полного погружения в сельскую жизнь не хватает одного – узаконить самовольное строительство.

– Самовольное строительство в Солигорском районе – один из наболевших вопросов. Когда граждане забывают взять разрешение на строительство либо самовольно производят реконструкцию, – рассказала начальник отдела архитектуры и строительства Солигорского райисполкома Светлана Макей.

Как же понять, что является самостоятельной постройкой и можно ли узаконить "самострой"?

Что такое самовольное строительство?

Согласно статье 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь, самовольное строительство - это создание или видоизменение объекта недвижимости путём строительства или перестройки уже имеющегося строения, если оно было произведено:
- на самовольно занятом участке;
- на земельном участке, который используется не по его целевому назначению;
- без разрешительных документов государства;
- при наличии серьёзных нарушений норм строительства на участке.

Установил теплицу на участке. Это самовольное строительство?

Если теплица не на фундаменте – это не капитальное строение. И для такого строения не нужно брать разрешение. Разрешение требуется только на капитальное строение, т. е. всё, что на фундаменте. Вот баня, сарай, беседка и забор на фундаменте – это уже капитальные строения. И для их обустройства требуется брать разрешения.

teplica 1

"Я ничего не строил. Уже всё так и было"

Нередки такие случаи, когда родители настроили всего и сразу, а дети потом не знают, как это всё узаконить.

Стать обладателем самовольной постройки можно в нескольких случаях:

1. Дом с "самостроем" был передан в наследство.

В этом случае компетентный орган начнёт расследование касательно того, кто возводил строение. Если будет доказана вина предыдущего хозяина, то никаких взысканий и наказаний не последует.

2. Дом с "самостроем" был куплен.

Если недвижимое имущество было куплено уже с самовольным строением, то новому собственнику придётся заниматься его оформлением.

При покупке следует тщательно изучить технический паспорт объекта. Как правило, чем старше дата в паспорте, тем выше шанс того, что на земельном участке имеются незаконные постройки.

dom dacha 1

Сколько стоит разрешение на строительство и реконструкцию?

В Солигорском райисполкоме разрешение на строительство и реконструкцию бесплатно. Гражданам нужно просто обратиться, подать пакет документов. И потом приступить к работам.

Когда разрешения нет – не всегда можно узаконить постройку: граждане начинают строить, не соблюдают строительные, пожарные нормы. Потом начинаются вопросы. И оказывается, что узаконить не получается. И приходится сносить.

Какие документы нужны?

Для выдачи разрешительной документации на возведение одноквартирного, блокированного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории на предоставленном земельном участке (п. 9.3.1. Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200) требуется:

- заявление;
- письменное согласие всех собственников земельного участка, находящегося в общей собственности.

*Другие документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, по запросу государственного органа (иной организации), в который обратился гражданин, в установленном порядке предоставляются государственными органами, иными организациями, к компетенции которых относится их выдача, а также могут быть предоставлены гражданином самостоятельно.

Пакет документов и образец заявления можно посмотреть на сайте райисполкома в службе "Одно окно".

Максимальный срок осуществления административной процедуры: 1 месяц со дня подачи заявления.

А если не обращаться? Какие будут последствия?

Несогласованное сооружение на земельном участке может обернуться штрафом:
- физическое лицо: 20-50 базовых величин;
- индивидуальный предприниматель: 20-100 базовых величин;
- юридическое лицо: до 500 базовых величин.

При этом, лицо, которое реализовало самовольное строительство, не имеет прав на его собственность и не может участвовать в сделках купли-продажи, дарения, аренды и т. п.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"