Замело. Почему жителям Солигорска было сложно утром добираться на работу?

Обильный снегопад и ветер превратили улицы города в снежную пустыню. Многим пришлось добираться на работу, самостоятельно прокладывая дорогу в снежной глади. Жители негодовали: "Неужели никто не чистил дороги ночью? Почему нужно добираться на работу, в школы и детские сады по сугробам? А дороги вы видели?"

Часов в десять утра бдительные солигорчане заметили работающую технику. И тут же возник ряд вопросов: "Неужели рабочий день у служб начинается в десять? А до этого все спали?" Эти вопросы журналист "Электронного Солигорска" в корректной форме адресовал коммунальным службам. И получил такой ответ:

– Дороги, тротуары и дворы от снега в Солигорске ночью очищали шесть единиц спецтехники, утром и днём люди убирали территории, которые за ними закреплены. Т. е. по территории ЖЭСа. В городе работает более 180 человек, 7 единиц техники ЖКХ плюс техника, которую предоставили другие организации (шефы). Всего около 12-13 единиц. В первую очередь стараемся убирать центральные улицы, маршруты движения общественного транспорта, так называемые скелетные улицы.

Uborka snega 10

Uborka snega 2

Uborka snega 3

По словам собеседника, очистка местности от последствий непогоды ведется постоянно:

– Сначала люди и техника убирают одно место, а потом перемещаются для очистки территории в другое. При обильных снегопадах улицы быстро покрываются снегом, поэтому создается впечатление, что их никто не очищал. Но это не так, - подчеркнул собеседник. – Это также касается и гололеда. Дороги солью и песко-соляной смесью посыпают постоянно, но при сильном морозе и обильных снегопадах противогололедные реагенты работают не так хорошо, чем при более низких температурах.

Uborka snega 13

Uborka snega 5

Uborka snega 8

Uborka snega 9

Отдел новостей "Электронного Солигорска"