Иллюстрации солигорского художника украсили энциклопедию к 90-летию классика белорусской литературы

К 90-летию со дня рождения (26 ноября 1930 года) выдающегося писателя, поэта, драматурга, классика белорусской литературы Владимира Короткевича Республиканское унитарное предприятие "Издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" выпустило энциклопедию в честь нашего знаменитого земляка.

Такими словами приветствует читателей это ценное издание: "У энцыклапедыі змешчаны артыкулы, якія тычацца жыцця і творчасці У. С. Караткевіча, людзей, якія мелі стасункі з пісьменнікам, даследавалі і даследуюць яго літаратурную дзейнасць, а таксама тых, для каго асоба і творчасць класіка сталі сапраўднай крыніцай натхнення. Падрабязна разглядаюцца і мастацкія сродкі, якія выкарыстоўваў пісьменнік пры напісанні сваіх твораў. Змешчаныя ў выданні артыкулы могуць стаць тэмай для падрыхтоўкі кандыдацкіх і доктарскіх дысертацый, курсавых работ студэнтаў, дадатковым матэрыялам пры падрыхтоўцы ўрокаў літаратуры настаўнікамі сярэдніх школ, а таксама рэфератаў вучнямі. Выданне будзе карысным для ўсіх, хто цікавіцца гісторыяй беларускай літаратуры і культуры".

Для солигорчанина, художника участка полиграфических услуг Информационно-вычислительного центра стройтреста № 3, Андрея Моисеенко творчество классика стало тем самым источником вдохновения и еще в 2015 году, к 85-летию со дня рождения писателя, он задумал создать серию иллюстраций к роману "Дикая охота Короля Стаха".

В 2016 году первая публика увидела иллюстрации на отборочных районном и областных турах Республиканского профсоюзного конкурса трудовых коллективов "Новые имена Беларуси – 2016", а позднее Андрей стал финалистом этого конкурса в номинации "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство". Он единственный из конкурсантов, прошедших в финал, представил работы в технике "Графика" в традиционном её исполнении: простой карандаш в комбинации с линером. На финальной выставке были представлены его семь работ, три из которых - по мотивам романа белорусского классика.

moiseenko 6

Это событие не прошло незамеченным для редакционной коллегии энциклопедии, для которой информацию и сведения собирал коллектив из 37 сотрудников. На 239 странице энциклопедии под буквой "М" на развороте рядом с портретом классика можно найти иллюстрации Андрея Моисеенко к роману "Дикая охота Короля Стаха". Член редколлегии В. В. Давидович приводит следующую заметку о нем: "Маісеенка Андрэй Васільевіч (н. 1981), беларускі мастак, фатограф. Скончыў Магілеўскі каледж мастацтваў (2003). Працуе переважна ў графіцы. Аўтар эмблемы святкавання 60-годдзя г. Салігорск, ілюстрацый да кн. "Планета № 3-біс" А. Каца (2015). Выканаў ілюстрацыі да рамана "Дзiкае пяляванне караля Стаха" (2016, папера, лiнер, 420х297). На думку М., кнiгi К. "мала iлюстраваны, мала асэнсаваны мастакамi, а шкада, бо Караткевiч - адзін з заснавальнікаў беларускай гістарычнай раманыстыкі, беларускага авантурнага рамана. У мяне даўно была ідэя выправіць тую несправядлівасць і зрабіць ілюстрацыі па матывах любімых кніг гэтага пісьменніка".

moiseenko 2moiseenko 4

moiseenko 5moiseenko 3

- К творчеству Владимира Короткевича неравнодушен с детства, - рассказал сетевому изданию str3.by Андрей. - Это один из тех писателей, который сумел зацепить своими произведениями. Некоторые из них действительно хочется перечитывать снова и снова. Книги Короткевича действительно мало иллюстрированы. Его произведения практически не отражены художниками, а ведь Короткевич является основоположником белорусского исторического романа. У меня, как у человека, уверенно владеющего карандашом и кистью, уже давно были идеи исправить эту несправедливость и сделать несколько иллюстраций по мотивам любимых произведений, одним из которых и является повесть "Дикая охота короля Стаха". 85-летие со дня рождения классика сыграло значительную роль при моём выборе тематики работ. Эта серия и приурочена к его юбилею. И вот теперь нашла отражение в энциклопедии его имени. Я рад и взволнован этому событию: приятно, когда оставляешь пусть даже и скромный, но свой след в истории.

moiseenko 1

Энциклопедия издана в твердом переплете на 432 страницах, на белорусском языке. В книжных магазинах Минска (пока только в столице) ее можно приобрести от 52 до 55 рублей.

В планах у Андрея Моисеенко – организация выставок в художественной галерее Слуцка и в Республиканском Дворце культуры профсоюзов в Минске. 

Источник: сетевое издание str3.by